Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева обсудила с работниками образовательной сферы приоритеты социально-экономического развития Саратовской области

В среду, 23 августа, депутат Государственной Думы Татьяна Касаева провела тематическую встречу с коллективом Саратовского областного института развития образования по вопросам социально-экономического развития области.

Во встрече с работниками образования также приняли участие депутат Саратовской городской Думы, секретарь местного отделения Партии Волжского района Саратова Николай Островский, директор Саратовского полиграфического комбината Александр Калашников, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», главный врач Областного госпиталя ветеранов войн Евгений Ковалев.

Депутат обозначила основные приоритеты Стратегии социально-экономического развития Саратовской области на 2017-2022 гг., представленной врио губернатора Валерием Радаевым. Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были обозначены проблемы, которые предстоит решать в сфере образования, в том числе по обеспечению доступом к интернету школ в сельской местности. «В настоящее время реализуется несколько партийных проектов, которые направлены на развитие инфраструктуры сельских школ. В течение двух лет этот вопрос будет активно решаться», - пояснила Касаева.

Немаловажным вопросом, затронутым в ходе встречи, стала тема отмены вторых смен в школах. «Сейчас для достижения этой цели уже предприняты определенные меры: реконструкция Гимназии №1, строительство новой школы «Солярис» в поселке Солнечный, строительство новой школы в поселке Юбилейный – и это только начало. В течение ближайших лет необходимо перевести начальную школу на обучение в одну смену, а затем и все ступени среднего образования», – отметил Калашников.

В ходе беседы собравшиеся обсудили и другие социально-значимые вопросы. Так, Евгений Ковалев, отметил, что Стратегия развития области направлена на повышение качества жизни населения, в том числе путём совершенствования системы здравоохранения, и подчеркнул, что за последние несколько лет значительно повысились демографические показатели Саратовской области, в первую очередь благодаря сохранению здоровья населения и снижению уровня смертности. 

«Стратегия социально-экономического развития региона исходит из целевых ориентиров, заданных в программных документах федерального уровня, и нацелена на реализацию конституционных прав и свобод человека с учетом перспективы развития нашего региона», - отметила Касаева.