Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева приняла участие в конференции педагогических работников Волжского района Саратова

Депутат Государственной Думы Татьяна Касаева приняла участие в конференции педагогических работников Волжского района г. Саратова на тему «Современное образование как старт в профессию», которая состоялась в Лицее № 4.

Открывая мероприятие, начальник отдела образования Волжской администрации г. Саратова Лариса Топоркова обратила внимание участников на важность профориентации детей, обучающихся в школах и учебных заведениях средне-специального образования. С докладами выступили директор школы №11 Светлана Калдина, директор гимназии №7 Жаслан Байтаков, директор Саратовского техникума отраслевых технологий Василий Абеляшев.

Интерес участников вызвал доклад Жаслана Байтакова о развитии робототехники в гимназии № 7 г. Саратова, в ходе которого были представлены новые технологии, которые помогают ученикам обучаться и создавать свои проекты.

Важным событием конференции было подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Волжского района  г. Саратова и акционерным  обществом «Конструкторское бюро промышленной автоматики» о совместной реализации проекта «Старт в профессию», в рамках которого будет проводиться профориентационная работа со школьниками.

«В системе высшего образования, я работаю всю сознательную жизнь и знаю, что значит воспитывать в детях не только профессиональные качества, но и любовь к своей профессии, своему делу», - подчеркнула в своем выступлении Татьяна Касаева.

По ее словам, Госдума уделяет большое внимание вопросам образования. «В осеннюю сессию, среди приоритетных законопроектов, планируется рассмотрение законопроекта о трудовом воспитании, законопроекта о порядке поступления в ВУЗы лиц с ограниченными возможностями (предусматривающий равные возможности для поступления лиц, поступающих по квоте и остальных абитуриентов), законопроекта о ГИС «Контингент», законопроекта о совершенствовании и снятии административных барьеров при открытии филиалов образовательных учреждений  на промышленных предприятиях, коммерческих  компаниях, предприятиях оборонного комплекса и т.д. для практической подготовки обучающихся», - отметила депутат.

В завершении выступления Татьяна Касаева поздравила присутствующих с наступающим Днем Знаний и пожелала плодотворной работы на благо родного региона.