Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Принятие законопроекта позволит максимально обезопасить наших граждан от неправомерных действий владельцев оружия

Государственная Дума в среду, 26 мая приняла в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении государственного контроля за оборотом оружия.

Изменения в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, депутатами фракции Александром Хинштейном и Василием Пискаревым, Первым заместителем Председателя Совета Федерации, секретарем Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком.

Выступая с докладом на пленарном заседании нижней палаты парламента, Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что законопроект продолжает системную и последовательную работу государства по ужесточению оборота оружия.

«Этот закон не появился неожиданно как реакция на произошедшую трагедию в Казани, он не является какой-то ситуативной реакцией. Это продолжение той системной и последовательной работы, которую государство и депутаты Государственной Думы ведут в целях ужесточения оборота оружия, усиления требований госконтроля для того, чтобы максимально обезопасить наших граждан от каких-либо неправомерных действий владельцев оружия», - заявил парламентарий.

«Новаций несколько. Во-первых, мы предлагаем ужесточить требования по выдаче заключений на соответствие медицинским показаниям кандидатов на получение оружия и лиц уже владеющих оружием, которые должны проходить каждые пять лет соответствующую проверку», - рассказал Хинштейн.

На сегодняшний день, по его словам, эта система является несовершенной. «Она (система) оставляет возможности и лазейки для того, чтобы люди, имеющие определенные отклонения и противопоказания, могли получать незаконным образом соответствующие медицинские документы и представлять их в лицензионно-разрешительные подразделения. У Росгвардии, к сожалению, нет возможности сегодня проверить, соответствует ли представленная кандидатом на получение оружия справка оригиналу и состоит ли вообще данный гражданин на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере», - констатировал депутат.

Подготовленный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» законопроект призван раз навсегда решить эту проблему, подчеркнул Хинштейн. «Как я уже сказал, мы ужесточаем требования по медицинскому освидетельствованию. Исходя из наших предложений, теперь такого рода освидетельствование можно будет проходить только в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, а у психиатра и нарколога непосредственно по месту проживания или пребывания гражданина», - пояснил парламентарий.

Еще одна новелла - перевод межведомственного взаимодействия в электронную форму.

«В случае, если по результатам медицинского освидетельствования каких-либо противопоказаний у гражданина не выявлено, формируется медицинское заключение в электронном формате. Это медицинское заключение поступает в информационную систему Минздрава России и по каналу межведомственного взаимодействия направляется в Росгвардию. Таким образом, ни у гражданина-кандидата на оружие, ни у человека, владеющего оружием и обязанного раз в пять лет проходить медицинское освидетельствование, больше не возникает необходимость приходить со справками и доказывать свою состоятельность. В автоматическом режиме Росгвардия будет видеть, кто из этих людей действительно имеет право на хранение, ношение и получение оружия», - рассказал Хинштейн.

Кроме того, законопроектом прописывается отсутствующий сегодня механизм оперативного реагирования на случаи выявления противопоказаний у владельца оружия, продолжил он. «Например, человек имеет право на хранение, ношение оружия проходит медицинскую комиссию, которая устанавливает наличие у него запрещенных препаратов в крови. В этом случае, исходя из предложений нашего законопроекта, информация будет также автоматически поступать в информационную систему Минздрава России и в обязательном порядке незамедлительно доводиться до Росгвардии, которая будет приостанавливать разрешение и лицензию на хранение, ношение оружия, изымать у гражданина оружие и направлять его на внеплановое переосвидетельствование», - пояснил депутат.

При этом оружие, разрешение и лицензия вернется гражданину только в случае, если это переосвидетельствование будет им успешно пройдено, подчеркнул Хинштейн.

Законопроектом также предлагается вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе Росгвардии.

«Наш законопроект позволит минимизировать риски, когда оружие может оказаться в руках людей с определенными отклонениями, и, в конечном счете, позволит спасти человеческие жизни. Мы очень рассчитываем, коллеги, на вашу поддержку, уверен, что актуальность этого законопроекта, его очевидная необходимость послужит поводом максимально оперативно его принять. Рассчитываю на то, что до конца работы Государственной Думы этот законопроект будет принят, и у наших коллег из сферы здравоохранения и Росгвардии появится еще один эффективный механизм по недопущению чрезвычайных ситуацией с оружием и боеприпасами», - заключил Хинштейн.