Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции поддержит законопроект Минюста о введении штрафов для навязчивых коллекторов

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции поддержит законопроект Минюста о введении штрафов для навязчивых коллекторов
В Министерстве юстиции РФ разработан законопроект, предусматривающий введение штрафов для навязчивых коллекторов – вплоть до двух миллионов рублей. Об этом в своем канале в Телеграм сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Считаю правильным эту инициативу поддержать, ее ждут наши граждане, считает парламентарий. - Нами уже урегулированы вопросы ужесточения уголовной ответственности для коллекторов, когда при взыскании долгов людям угрожают физическим насилием или порчей имущества. Возбуждены первые уголовные дела, закон работает. Но проблемы остаются, в частности, когда коллекторы донимают звонками, не смотря на существующие в законе ограничения».

По замечанию депутата, будет правильным также проработать вопрос, и, «если есть необходимость, скорректировать нормы, которые направлены на противодействие звонкам с подменных номеров». «Такая практика, увы, сохраняется, в итоге людям с анонимных номеров поступают угрозы, на них оказывается психологическое давление. Это недопустимо. Все взаимодействие должно осуществляться исключительно по официальным каналам, позволяющим идентифицировать коллекторское агентство», – подчеркнул Пискарев.