Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы одобрил законопроект, обязывающий врио глав регионов отчитываться о доходах

 Комитет Госдумы одобрил законопроект, обязывающий врио глав регионов отчитываться о доходах
В пятницу, 10 марта, на заседании комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправления были рассмотрены два законопроекта, направленных на совершенствование законодательства о противодействии коррупции. Проекты федеральных законов были инициированы Президентом РФ.

Согласно первому законопроекту, теперь не только главы регионов, но и врио губернаторов должны отчитываться о получаемых доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Президент Российской Федерации Владимир Путин прямо указал: «Коррупция – препятствие для развития России». И мы должны четко отработать все законодательные акты, направленные на противодействие коррупции, - отметила первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева.

«На практике часто возникает ситуация, когда врио губернатора находится на посту довольно долго. Иногда период до выборов и назначения длится около года. Все это время человек осуществляет полномочия руководителя региона, но, к примеру, не подает декларацию о доходах. Законопроект исправляет недочеты и предлагает распространить обязанности, ограничения и запреты, установленные для высшего должностного лица субъекта федеральным законодательством на временно исполняющего обязанности», - говорит Гусева.

Также в ходе заседания комитета были рассмотрены изменения в статью 5 Федерального закона «О государственной службе российского казачества». Данный законопроект предусматривает возможность замещения членами российских казачьих обществ (внесенных в государственный реестр) должностей государственной и муниципальной службы, на которые распространяются запреты и ограничения, установленные в целях противодействия коррупции.

«Это соответствует принятой Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Другими словами, член казачьего общества, замещающий такую должность, не вправе получать у себя в обществе заработную плату и иные выплаты», - пояснила Гусева.

Кроме того, казак на государственной или муниципальной должности не может быть выдвинут кандидатом на должность атамана войскового казачьего общества, если это повлечет за собой конфликт интересов, добавила парламентарий.

«Оба законопроекта мы поддержали и предлагаем принять их в первом чтении», - заключила Гусева.