Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по охране здоровья намерен работать над законопроектами по оказанию паллиативной помощи

В пятницу, 1 декабря, состоялось  заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы законодательного регулирования и финансирования паллиативной помощи в России».

В нем приняли участие депутаты Госдумы, представители общественных фондов, представители пациентских организаций, профессиональных ассоциаций, представители Росздравнадзора, Фонда соцстрахования, Министерства здравоохранения, Фонда медицинского страхования. Всего более 150 человек.

Открывая заседание, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул: «Комитет по охране здоровья, и я лично, очень ответственно относимся к работе в этом направлении. Я неоднократно говорил и повторюсь, сегодня я вижу нашу основную задачу в том, чтобы «утверждать добро». Поэтому я хочу, что бы мы сегодня сконцентрировались именно на тех моментах, на тех проблемах паллиативной помощи, которые касаются изменений в законодательной базе, потому что это наша ответственность, как депутатов Государственной Думы. И мы осознаем ее, и сделаем все, чтобы мы улучшили жизнь наших граждан и были довольны тем, что в этот исторический момент мы сделали все, что от нас зависит».

В комитете Государственной Думы по работе над законодательной инициативой в сфере оказания паллиативной помощи населению уже создана рабочая группа, которую возглавил член комитета Юрий Кобзев.

«Сегодня, мы с вами встречаемся именно в рамках круглого стола потому что,  когда профессионалы со всей России доводят информацию из регионов до сведения представителей различных министерств, представителей законодательной власти, именно в рамках таких дискуссий и рождается та самая истина, которая  становится в конечном итоге законотворческой инициативой», - сказал руководитель рабочей группы, обращаясь к присутствующим.

Среди основных проблем, которые мешают сегодня развитию паллиативной помощи участники круглого стола особо выделили: низкую транспортную доступность в отдаленные населенные пункты, недостаточность финансирования службы, ограниченную доступность обезболивающих лекарств, нехватку квалифицированных специалистов, отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия в том числе и с благотворительными организациями.  Отдельная проблема - это финансирование, которое на данный момент возложено на региональные бюджеты субъектов Федерации, не все из которых могу оказывать паллиативную помощь в должном и равном объеме всем, кто в ней нуждается.

Дмитрий Морозов заострил внимание на том, что на данный момент около 40% неизлечимых больных не обеспечены обезболивающими средствами.

Подводя итоги заседания, участники «круглого стола» пришли к выводу, что законодательное определение паллиативной помощи нуждается в уточнении.

«Необходимо дополнить перечень действий, входящих в понятие «паллиативная помощь», включить в данный объем, действия по оказанию психологической, юридической, социальной помощи, а также моральной поддержки пациенту. Кроме того, необходимо уточнить порядок  оказания паллиативной помощи, как в амбулаторных условиях, так и на дому. Ну и конечно определить порядок межведомственного взаимодействия при оказании больным медицинских и социальных услуг. Все рекомендации, которые мы получили сегодня в рамках «круглого стола», будут проработаны нами. Лучшим итогом нашей совместной работы будет внесение изменений в законодательство», - подвел итог заседания Юрий Кобзев.