Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по охране здоровья поддержал законопроекты о школьной медицине и об уточнении постановки диагноза «наркомания»

Заседание комитета Госдумы по охране здоровья

В четверг, 16 мая, Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов провел заседание комитета, в ходе которого к принятию нижней палатой парламента были рекомендованы ряд законопроектов. Это в том числе правительственный проект, уточняющий постановку диагноза «наркомания» и разработанный депутатами законопроект о школьной медицине. Кроме того, состоялось широкое обсуждение реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

Рекомендованный к принятию в первом чтении законопроект Правительства РФ, уточняющий постановку диагноза «наркомания», предполагает внесение изменений в ст.1 и ст.44 закона о «Наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно действующему законодательству, больной наркоманией определяется как лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим ФЗ, поставлен диагноз «наркомания». Предлагается определить понятие больного наркоманией «как лица, которому поставлен диагноз «наркомания» и исключить медосвидетельствование из числа процедур, в ходе которых может быть установлен такой диагноз, пояснил заместитель Председателя комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Говорин.

Комитет поддержал принятие в первом чтении проекта о «школьной медицине», который устанавливает обязанность педагогов оказывать первую помощь детям в школах и дошкольных учреждениях. Кроме того, он предусматривает особый порядок допуска несовершеннолетних учащихся к занятиям физкультурой и спортом, а также обязанность родителей сообщать работникам школы о состоянии здоровья ребенка, если для его обучения требуются особые условия.

Автор законодательной инициативы, глава комитета Дмитрий Морозов напомнил, что документ прошел широкое обсуждение, в первой редакции он получил отрицательный отзыв Правительства, но к настоящему времени все замечания доработаны.

Обсуждение реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу состоялось с участием представителей Роспотребнадзора и Минздрава РФ, экспертов. Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной для всего мирового сообщества, несмотря на все успехи в области лечения, подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

По словам замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая, ключевым мероприятием в деле профилактики ВИЧ является тестирование на выявление данного заболевания. В России его ежегодно проходят 38 млн человек. При этом по состоянию на 2018 год в стране зарегистрировано 896075 человек с данным диагнозом, а еще около 11,5% живут с ВИЧ, не зная своего статуса.

Морозов обратил внимание представителя Минздрава на необходимость разработки дополнительных мер защиты и социальных гарантий медицинским работникам, которые имеют риск инфицирования по причине своей профессиональной деятельности.

Член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Герасименко сделал акцент на ситуации с лекарственным обеспечением больных ВИЧ в регионах и указал на необходимость более активного информирования населения, в том числе посредством рекламы на телевидении. Глава думского комитета предложил осенью провести круглый стол либо парламентские слушания по социальной рекламе в сфере охраны здоровья.

Отвечая на вопрос Морозова, удалось ли сделать ситуацию по борьбе с ВИЧ/СПИДом управляемой, Салагай сослался на выводы экспертов, которые говорят о том, что в целом РФ выходит на «стабилизацию эпидемиологического процесса». И это, в свою очередь, при сохранении и наращивании усилий должно привести к снижению уровня заболеваемости.