Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Бахарев: Законопроект создает условия для развития виноградарства и виноделия, а также защищает права потребителей

Константин Бахарев: Законопроект создает условия для развития виноградарства и виноделия, а также защищает права потребителей
Главные задачи инициированного представителями всех думских фракций законопроекта «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» – обеспечить устойчивое развитие отрасли виноградарства и виноделия, а также защитить право потребителей на безопасность отечественной винодельческой продукции. Об этом заявил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проекту федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» в ходе его рассмотрения палатой в первом чтении во вторник, 19 ноября. 

«Важно, чтобы российское вино было действительно российским и содержимое бутылки соответствовало тому, что указано на этикетке. Российские потребители хотят быть уверенными в том, что покупая крымское вино или вино Кубани, они на самом деле получают напиток, изготовленный из местного винограда, а не из виноматериала, завезенного с другого конца света, - отметил он. - С этой целью предлагается впервые ввести в законодательство термин «вино России» и зафиксировать в его определении, что таковым может считаться только вино, полностью (на 100%) произведенное из винограда, выращенного в Российской Федерации».

Бахарев рассказал, что виноградари и виноделы, обращаясь к депутатам, просили учесть, чтобы господдержка оказывалась не предпринимателям, которые завозят в Россию импортный виноматериал, а производителям, которые вкладывают деньги в лозу, выращивают виноград и делают из него российское вино, как в прошлом и позапрошлом веках это делали Лев Голицин и его последователи. 

«Поэтому в законе предлагается зафиксировать, что государственная и муниципальная поддержка осуществляется только в отношении тех субъектов виноградарства и виноделия, которые производят свою продукцию из винограда, выращенного на территории нашей страны. Мы хотим, чтобы была абсолютная ясность в этом вопросе», – продолжил парламентарий. 

Бахарев подчеркнул, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает концепцию рассматриваемого проекта федерального закона, будет голосовать «за» его принятие.

Законопроект был поддержан депутатами Госдумы в первом чтении единогласно.