Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Более 4 тыс. предложений от астраханцев по совершенствованию системы здравоохранения собрали волонтеры во всех районах области

Леонид Огуль: Более 4 тыс. предложений от астраханцев по совершенствованию системы здравоохранения собрали волонтеры во всех районах области
Более 4 тысяч предложений от жителей региона по вопросам совершенствования системы здравоохранения собрали волонтеры во всех районах Астраханской области. Они лягут в основу программы, которая поможет изменить положение дел в медицине в лучшую сторону.

Напомним, с просьбой сформировать такую программу к депутату Госдумы, заместителю Председателя комитета по охране здоровья, главе экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области Леониду Огулю обратились общественные организации.

Общественники рассказали, что знают десятки конкретных примеров, когда парламентарий (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») добился того, чтобы инициативы людей воплотились в законы. В частности, председатель Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Светлана Калашникова рассказала, что при активном участии депутата было решено немало важных вопросов. Так, после встречи с профсоюзами медработников Леонид Огуль инициировал принятие закона об особом охраняемом статусе медиков: до его появления в России ежедневно фиксировались два-три случая нападений на сотрудников скорой помощи и врачей приемных отделений. Теперь же закон предусматривает суровое наказание за такой поступок.

Ряд жизненно важных лекарств для детей был внесен в перечень бесплатных, расходники к инсулиновым помпам для детей-инвалидов и беременных женщин, страдающих диабетом, также стали выдаваться бесплатно, периоды учебы и повышения квалификации теперь засчитываются в стаж медработников…

Кроме того, многие обращения людей в итоге стали программами по совершенствованию первичного медицинского звена - Госдума приняла их после детальной проработки членами парламентского комитету по охране здоровья.

«Ситуация в системе здравоохранения остается сложной. Но чтобы понимать, что нужно изменить в первую очередь, необходимо увидеть реальное положение дел. Потому мне нужна была картина, которую себе представляют не министры и чиновники. Мне было важно увидеть происходящее глазами врачей и их пациентов, узнать каждую конкретную болевую точку в отрасли – рассказал Леонид Огуль. – Волонтеры и жители мне в этом помогли. За две недели мои помощники собрали во всех районах региона более 4 тыс. предложений. Они лягут в основу программы по совершенствованию системы здравоохранения».

Кроме того, Леонид Огуль встречался с медицинскими коллективами почти всех медучреждений области. Медики высказали множество важных предложений: о введении единой тарифной сетке для работников скорой медицинской помощи для всех субъектов России, о решении проблемы оттока кадров. Специалисты стремятся уехать в Москву или Санкт-Петербург, где оплата их труда отличается от регионов. Медики предложили разрабатывать стимулы, которые позволят остановить этот процесс.

Много раз прозвучали от врачей слова о профессиональном выгорании: чтобы избежать такой проблемы, в больницах, поликлиниках и госпиталях необходимо создать комнаты психологической разгрузки, внедрить в работу учреждений практику общения с психологами.

«Каждое поступившее предложение я и моя команда проанализируем и систематизируем. Я планирую создать программу, по которой буду работать ближайшие годы. Именно люди, наши врачи помогут власти предпринять правильные шаги, чтобы сделать российское здравоохранение качественным, комфортным и доступным», – подытожил Огуль.