Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Более половины вакансий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области заполнены

Леонид Огуль: Более половины вакансий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области заполнены
Более половины вакансий по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области заполнены. Об этом в пятницу, 8 октября, сообщил депутат ГД Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

Кроме того, всего в 2021 году региональный Минздрав открыл 101 вакантную должность для медицинских работников, желающих поехать трудиться в села. Из них 70 для врачей, остальные для фельдшеров и среднего медицинского персонала. На сегодняшний день 39 человек получили выплаты, еще 14 ждут их в ближайшее время.

Как отметил депутат, в этом году в программах появились важные новшества: помимо фельдшеров работать на сельских территориях теперь могут медицинские сестры и акушерки. Они также получат выплаты.

Программы работают в России с 2012 года, за это время они претерпели ряд изменений. Основные коснулись финансовой стороны. В частности, тем, кто отправится на работу в рабочих поселок или сельский населенный пункт, положена выплата в 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для среднего медицинского персонала. А тем, кто уедет жить и работать в отдаленные и труднодоступные села, заплатят 1,5 миллиона и 750 тысяч соответственно.

По словам Огуля, чтобы решить вопрос с нехваткой врачей на селе, необходимы дополнительные преференции для тех молодых людей, кто уже является сельским жителем и кто хочет и дальше жить и работать на своей малой родине. То есть для тех, кто корнями уже на селе, у кого там семья и дом родной. Кто не хочет переезжать в город. Одно из предложений – помощь при поступлении в медицинские учебные заведения таким студентам из сельских территорий. Они выучатся и вернутся домой работать.

Еще одна инициатива парламентария: давать приехавшим в села временное ведомственное жилье, которое они впоследствии смогут приватизировать.

«Несмотря на то, что сегодня заняты более половины вакансий, открытых по программам, радоваться рано. До конца года осталось неполных три месяца, а жители сел все еще нуждаются более чем в 40 медицинских специалистах. В новом созыве Госдумы мы, безусловно, будем снова поднимать вопрос о дополнительных преференциях для переезжающих в села медработников, чтобы эти программы не просто существовали на бумаге, а реально работали. Наша задача сделать так, чтобы в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте, был доктор», - заключил Огуль.