Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Государство уделяет особое внимание развитию медицины в нашей стране

Леонид Огуль: Государство уделяет особое внимание развитию медицины в нашей стране
Расходы на здравоохранение в 2022 году составят более 5,2 триллиона рублей. Об этом сообщил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль после первого заседания комитета, на котором, в частности, обсуждался проект федерального бюджета на 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов.

Как рассказал Огуль, уже известно, что расходы на здравоохранение в будущем году вырастут с нынешних 4,4 до 5,2 трлн рублей. В течение последних пяти лет рост составит 78 процентов.
 
При этом, как пояснил парламентарий, в эту сумму не входят средства на поручения, недавно озвученные Президентом (например, расходы на разработку программы медицинской реабилитации), размер которых составит еще порядка 20 миллиардов рублей. 
 
«Рост расходов на здравоохранение говорит о том, что государство уделяет особое внимание развитию медицины в нашей стране. За последние годы в этой сфере сделано немало, несмотря на сложную экономическую обстановку, вызванную пандемией, но нерешенных проблем еще много. Нужно продолжать работу над повышением доступности медицинской помощи – строить новые больницы, амбулатории и ФАПы, оснащать их современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами, особое внимание нужно уделить развитию сельской медицины. Ну и, конечно, внедрять высокотехнологичную медицину и телемедицинские технологии», – сказал Огуль.
 
Парламентарий подчеркнул, что главная задача – сделать так, чтобы каждый человек в нашей стране, независимо от места жительства, имел доступ к качественным медицинским услугам.