Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль и глава астраханского минздрава Александр Буркин посетили медучреждения Верхнего и Нижнего Баскунчака

Леонид Огуль и глава астраханского минздрава Александр Буркин посетили медучреждения Верхнего и Нижнего Баскунчака

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, председатель экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области Леонид Огуль продолжает посещать районы области с рабочими поездками и знакомить нового главу регионального минздрава Александра Буркина с положением дел в астраханской медицине. В понедельник, 30 августа, они весь день работали в Ахтубинском районе.

В первую очередь посетили медучреждения Верхнего и Нижнего Баскунчака. В Верхнем Баскунчаке Буркин и Огуль побывали в поликлинике №2, которая находится в ведомстве ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина». Ситуация в медучреждении благоприятная, здесь есть все необходимое оборудование: новый аппарат УЗИ, цифровой флюорограф, собственная лаборатория, работает и дневной стационар на 35 коек. Основная проблема – нехватка кадров. Сейчас укомплектованность специалистами составляет 70%, при этом больше половины медиков – люди предпенсионного возраста.

По словам заведующей поликлиникой Наили Мавлютовой, молодых врачей привлекать не получается, так как учреждение ведомственное и не может принимать участие в федеральных программах «Земский врач» и «Земский фельдшер».

«Нужно рассматривать варианты, чтобы расширить действия этой программы», – отметил Леонид Огуль.

В другом отделении поликлиники №2 в Нижнем Баскунчаке ситуация совсем иная: старое здание нуждается в капитальном ремонте, однако его нельзя выполнить до заключения специалистов. А потому жители Нижнего Баскунчака беспокоятся, что их поликлинику закроют.

«Мы ничего не планируем закрывать, – заверили людей Александр Буркин и Леонид Огуль. – Сейчас проведем дополнительное обследование и будем искать варианты решения проблемы. Если здание будет признано аварийным, будем поднимать вопрос о строительстве новой больницы. Если же экспертиза покажет, что помещение подлежит восстановлению, значит, оно войдет в программу по модернизации первичного звена здравоохранения».

А вот самый «больной» и очень деликатный вопрос Ахтубинской районной больницы вскоре, наконец, должен решиться.

Уже несколько месяцев АРБ находится в прямом смысле слова в затруднительной ситуации из-за неработающей канализации. Эта проблема тянет за собой и другие, например, пока невозможно по этой причине, отладить работу лифта. Неделю назад, во время своего очередного визита в медучреждение, Леонид Огуль заявил, что возьмет решение этой проблемы на контроль и доложит о ней губернатору, чтобы совместно найти решение. И на днях стало известно, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин распорядился приобрести для коммунального предприятия Ахтубинска собственную машину для прочистки труб, которая раз и навсегда избавит жителей города от «канализационной» проблемы. Стоимость техники – 9,3 миллиона рублей.