Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: К обсуждению результатов пилотного проекта по расчету заработной платы медиков нужно привлечь экспертное сообщество

Леонид Огуль: К обсуждению результатов пилотного проекта по расчету заработной платы медиков нужно привлечь экспертное сообщество
В Госдуме в среду, 30 октября, прошло заседание комитета ГД по охране здоровья, на котором одним из вопросов повестки стало рассмотрение новой системы расчета заработной платы медиков. Правительство протестирует ее в семи регионах с 1 декабря 2021 года. Цель новой отраслевой программы –  сделать систему оплаты труда медицинских работников по всей стране прозрачной и понятной. 

После реализации пилотного проекта новую систему расчетов Минздрав России планирует внедрить в субъектах. 

Как отметил Первый заместитель Председателя комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль, проблема разницы в зарплатах медицинских работников в регионах действительно существует. 

«На встречах с избирателями ко мне часто обращались медики с просьбой разобраться в ситуации. Считаю, что нужно выстроить четкую и понятную систему оценки результатов пилотного проекта и разработать критерии, по которым можно будет выявить все его плюсы и минусы», - сказал он.

«К обсуждению результатов пилотного проекта обязательно нужно привлечь экспертное сообщество, а также самих медицинских работников, уже получивших заработную плату по новой системе. Они как никто другой смогут оценить эффективность этой инициативы», - сказал Огуль.