Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Компенсация регионам «выпадающих» налоговых доходов в нефтегазовой сфере позволит региональным властям решать социальные задачи

Леонид Огуль: Компенсация регионам «выпадающих» налоговых доходов в нефтегазовой сфере позволит региональным властям решать социальные задачи
Компенсация регионам «выпадающих» налоговых доходов в нефтегазовой сфере позволит региональным властям самостоятельно решать вопросы поддержки семей с детьми, обеспечения школ, строительства жилья для сирот и другие важные социальные задачи, заявил депутат Госдумы Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Ранее вопрос о компенсации регионам налоговых доходов, которые они потеряли после принятия закона о консолидированной группе налогоплательщиков, был поднят на Собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием главы Минфина Антона Силуанова в рамках обсуждения федерального бюджета страны на 2022-2024 годы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил главе Минфина, что принятие закона о налоговом маневре резко сократило доходы многих регионов и увеличило разрыв в бюджетной обеспеченности между самыми богатыми и бедными территориями. Как рассказал Леонид Огуль, на заседании упомянули, что регионов, переставших получать «нефтяные» доходы, так как все средства пошли напрямую в федеральную казну, в стране порядка двадцати, и в их числе Астраханская область.

Закон о КГН прекратит действие в 2023 году. Как было отмечено на заседании, он показал себя неоднозначно. На заседании фракции было предложено возмещать субъектам потерянные налоговые поступления как с помощью дотаций и субсидий, так и внесением изменений в Налоговый кодекс.

«Наш регион был в числе тех, кто пострадал от налогового маневра сильнее других. Только за 2015-2016 годы бюджет Астраханской области потерял из-за закона от КГН более 10 млрд рублей. Я поднимал этот вопрос на встрече с Президентом Владимиром Путиным ещё в 2016 году. Уже тогда было понятно, что доходы от добычи нефти на Каспии, останься они в регионе, могли бы значительно помочь Астраханской области в решении многих социальных проблем. И я очень рад, что сейчас на это обратил такое пристальное внимание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Считаю, что если «выпадение» налогов компенсируют, это будет нашей общей победой», – заявил Огуль.