Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Минздрав включит «Тауролок» в перечень льготных препаратов

Леонид Огуль: Минздрав включит «Тауролок» в перечень льготных препаратов
Минздрав РФ включит препарат «Тауролок» в перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека. Об этом в среду, 7 октября, сообщил заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, который привлек внимание Правительства РФ к данному вопросу.

Депутат напомнил, что вышеупомянутый перечень препаратов был утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ № 328н от 31.05.2019 года. В него вошел широкий спектр медицинских изделий для использования на дому, которыми инвалиды должны обеспечиваться за счет федерального бюджета. Как оказалось, в этот список не попал раствор «Тауролок», о чем Леониду Огулю рассказали на личном приеме родители детей-инвалидов, нуждающихся в паллиативном лечении.

«Тауролок» - это специальный раствор, который нужен пациентам, находящимся на внутривенном питании. Он является гепариновым замком для катетера и сводит к минимуму риски развития инфекций. Минимальная стоимость препарата составляет 7500 рублей, в месяц для лечения пациенту требуется несколько флаконов. Для многих семей это неподъемные расходы.

«В сентябре я обратился к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать содействие и включить «Тауролок» в перечень «льготных» препаратов. На днях этот вопрос был решен. Я получил письмо из Минздрава, в котором говорится, что «Тауролок» будет включен в перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека. Соответствующий приказ уже готовится, идут процедуры согласований, в т.ч. в Минфине. Искренне рад, что и эту задачу мы смогли решить!», - сообщил Леонид Огуль.