Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль поддержал идею введения в школьных столовых диетического меню

Леонид Огуль поддержал идею введения в школьных столовых диетического меню
Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль поддержал идею введения в школьных столовых диетического меню. По мнению парламентария, эта мера, наряду с запретом на продажу в буфетах сладостей и газировки и повсеместным введением горячих обедов, позволит улучшить здоровье детей.
 
Предложение ввести в российских школах диетическое меню было высказано вице-премьером Татьяной Голиковой на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ. По итогам заседания это предложение было внесено в протокол. Согласно документу, Роспотребнадзору, Минздраву и Минпросвещения поручено до 1 декабря проработать вопрос о составлении примерного меню для школьников, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. А «о результатах доложить в совет», говорится в документе. Помимо этого, Роспотребнадзору поручено до 1 февраля 2023 года актуализировать требования к школьному меню и продукции, продаваемой в школьных буфетах.
 
Огуль отметил, что в России каждый второй школьник по окончании учебного заведения имеет приобретенное хроническое заболевание. В том числе это заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные неправильным питанием.
 
«Мы в комитете Госдумы по охране здоровья неоднократно поднимали вопрос о питании в школах, а в 2019 году предложили Минздраву и Минобразования пересмотреть школьное меню, чтобы детям перестали продавать в буфетах чипсы, шоколадки, сладкую газированную воду – то есть все то, что вредит здоровью. Нас услышали, и это решение было принято. Введение диетического меню – это следующий шаг к здоровью наших детей», - считает Леонид Огуль.
 
Депутат подчеркнул, что он намерен взять реализацию данной инициативы в Астраханской области под личный контроль.
 
Сегодня стало известно, что Роспотребнадзор уже дал свои рекомендации по организации правильного питания в школах. В ведомстве предлагают ограничить потребление школьниками соли, сахара и вредных продуктов. Также в Роспотребнадзоре прописали варианты базового меню, на основе которого регионы будут разрабатывать свои типовые программы питания.