Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль проинспектировал медучреждения Ахтубинского района

Леонид Огуль проинспектировал медучреждения Ахтубинского района

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета по охране здоровья, глава экспертного совета по вопросам совершенствования здравоохранения Астраханской области Леонид Огуль в среду, 25 августа, проинспектировал медучреждения Ахтубинского района. В частности, он посетил Ахтубинскую районную больницу, непростое положение дел в которой сегодня обсуждают как жители, так и власти региона, а также побывал в ФАПе села Новониколаевка и оценил готовность фельдшерско-акушерского пункта в селе Удачное.

Во время прямой линии с губернатором, которая впервые прошла в Астраханской области на прошлой неделе, жители Ахтубинска просили разобраться в ситуации, сложившейся в местной ЦРБ. Они рассказали, что из больницы уходят специалисты, не хватает и оборудования. В частности, нет так нужного сегодня компьютерного томографа. С этих вопросов Леонид Огуль и начал общение с коллективом.

По словам главного врача Ахтубинской ЦРБ Дмитрия Жмыхова, компьютерный томограф в медучреждение уже поставлен, сейчас ведётся ремонт помещения, где будет установлено оборудование. Планируется, что томограф заработает в ЦРБ этой осенью. Кроме того, Ахтубинская районная больница включена в программу модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в ближайшее время будут выделены деньги на капитальный ремонт здания – порядка 310 млн рублей. В следующем году начнётся ремонт детской поликлиники, в 2023 году – долгожданный ремонт взрослой поликлиники.

Но это дело будущего, а пока больница уже несколько месяцев находится в прямом смысле слова в затруднительной ситуации из-за неработающий канализации и лифта.

Леонид Огуль заявил, что возьмет эту проблему на личный контроль. Более того, глава Экспертного совета уже провел переговоры с администрацией Ахтубинска, выяснив, что для прочистки канализации необходимо привлечение специалистов из соседнего региона, поскольку в районе такой техники нет. Цена вопроса – чуть более 200 тысяч рублей.

«Этот вопрос мы решим в ближайшие время, после этого можно будет запустить и лифт», – сказал Огуль.

Второй «больной» темой, которую поднял коллектив ЦРБ, стал вопрос оттока кадров и нехватки узких специалистов.

Работники Ахтубинской ЦРБ заявили, что решением вопроса могло бы стать выделение служебного жилья. Это, по их мнению, частично решило бы кадровый вопрос.

«Предложение стоит рассмотреть и внести в программу развития Здравоохранения, формирование которой мы уже заканчиваем в Астраханской области», – согласился Леонид Огуль.

В заключение встречи с коллективом Ахтубинской ЦРБ парламентарий отметил, что очень хочет помочь медучреждению вернуть былую славу. Когда-то эта больница всегда была одной из лучших в регионе.

«Мы сделаем все возможное, чтобы врачи вновь с гордостью говорили о ЦРБ, а пациенты были довольны качеством полученного лечения. В ближайшие время я приеду к вам с новым министром здравоохранения региона, думаю, часть вопросов удастся решить в короткие сроки», – резюмировал депутат.

После посещения центральной районной больницы Леонид Огуль побывал в двух ФАПах – в селе Новониколаевка и селе Удачное. В Новониколаевке ФАП работает уже более полугода – весной этого года Леонид Огуль помог с благоустройством территории, благодаря депутату здесь появились удобные скамейки. На сегодняшний день в пункте первичную медико-санитарную помощь получают порядка 1 тыс. жителей, из которых 200 детей.

А вот ФАП села Удачное только готовится к открытию. Он построен в рамках программы «Модернизация здравоохранения» и сейчас проходит процедуру лицензирования. Это модельная конструкция, теплая и функциональная. Пункт оснащен всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи.

«Вскоре порядка 600 жителей села также смогут получать качественные медуслуги в комфортных условиях. Сегодня вся медицина работает в напряженном режиме, мы боремся с коронавирусной инфекцией. Но этот этап, я верю, мы пройдем, потому особенно важно продолжать создавать комфортные условия для профилактики заболеваний и лечения людей», – подчеркнул депутат.