Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль провел прием граждан в Ахтубинском районе

Леонид Огуль провел прием граждан в Ахтубинском районе
В ходе рабочей поездки в Ахтубинский район депутат Госдумы, заместитель Председателя думского комитета по охране здоровья, глава Экспертного совета по вопросам совершенствования здравоохранения Астраханской области Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел прием граждан.

В числе пришедших на прием к депутату во вторник, 24 августа, была медсестра Ахтубинской районной больницы Марина Бектенова. Она поблагодарила его за оказанную помощь. Несколько месяцев назад Марина и ее сын рисковали оказаться на улице без крыши над головой.

До пандемии Марина работала в кардиологическом отделении, а потом перешла в ковидный госпиталь. Десять лет назад ей дали место в общежитии, принадлежащем Минобороны, а в 2021 году семью попросили выселится. Военное ведомство обратилось в суд и дело выиграло – на руках у приставов имелось исполнительное производство о выселении матери и ребенка. Но идти Марине было некуда, поэтому на нее посыпались бесконечные штрафы за неисполнение предписания. Именно тогда она решила прийти на приём к депутату.

Леонид Огуль нашел решение проблемы вместе с администрацией города. Марина Бектенова, мать-одиночка, отдавшая медицине 20 лет, сообщила на приеме, что ей уже выделили служебную квартиру, в которую она сможет переехать вместе с сыном.

«Но теперь все наши мучения остались позади, – рассказала счастливая женщина. – Будем обживаться на новом месте».

Еще одна жительница Ахтубинска пришла на прием, чтобы тоже поблагодарить депутата. В 2016 году Леонид Огуль помог Марине Джауметовой организовать проведение операции ее сыну-инвалиду. Операцию сделали в Волгограде, и теперь мальчик ходит. Марина попросила депутата обратить внимание и на других детишек района, которым нужна помощь. Сегодня родители таких детей объединились в клуб «Надежда».

«Моя приемная в Ахтубинске работает уже девять лет, поэтому вы всегда можете обратиться ко мне за содействием, – заверил женщину парламентарий. – Я стараюсь делать все что в моих силах, чтобы помочь в похожих случаях».

Зная о том, что на поддержку депутата можно рассчитывать, к Леониду Огулю обратилась Татьяна Попова, председатель диабетического общества из Ахтубинского района, которое, к слову, является единственным в Астраханской области. Она рассказала, что в районе проживает около 3 тыс. человек с различными эндокринными заболеваниями, в том числе с диабетом. А штатного эндокринолога, по ее словам, пока в ЦРБ нет – прием несколько раз в месяц ведёт специалист из Знаменска.

Также рассказали, что им очень нужен в больнице анализатор крови на гликированный гемоглобин. По словам председателя общества, это исследование все диабетики проходят часто, а в коммерческих лабораториях оно стоит больше тысячи рублей.

«Я знаю, насколько важно, чтобы человек, страдающий этим заболеванием, получал именно тот инсулин, который ему подходит. Этот вопрос мне уже задавали члены Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Они предложили внести инсулины в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Этот пункт обязательно войдет в программу – Здравоохранение, формированием которой мы занимаемся», – сказал Огуль.

На приеме к депутату обратились представители дачного кооператива, попросив его разобраться в вопросе взимания с дачников платы за электроэнергию, и пожаловались на работу парома. Жители Ахтубинска также пришли к депутату за помощью в оформлении в федеральные медицинские центры.

Подводя итог встреч, Леонид Огуль подчеркнул, что все заданные ему вопросы он будет держать на контроле и постарается максимально помочь в их решении.