Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Расширение возможностей неонатального скрининга позволит снизить уровень младенческой смертности

Леонид Огуль: Расширение возможностей неонатального скрининга позволит снизить уровень младенческой смертности
В России расширят возможности неонатального скрининга, что позволит снизить уровень младенческой смертности и выявлять заболевания у малышей на самой ранней стадии. Финансирование процедур возьмет на себя федеральный бюджет. Об этом в среду, 6 октября, рассказал заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Сегодня неонатальный скрининг в родильных домах на ранней стадии делают по пяти нозологиям, однако вскоре этот список увеличится до 36 за счет финансирования из федерального бюджета. Это верное решение, регионы подобную нагрузку не осилят, считает Огуль.

Уже с 2022 года Правительство выделит из федерального бюджета на эти цели 6,5 млрд рублей. 

Для реализации этой задачи, по мнению парламентария, сегодня есть необходимые ресурсы – финансовые, научные, а также возможности фармацевтической отрасли.

«В 2005 году мы одними из первых в России внедрили в Ахшарумовском роддоме аудиологический скрининг – на ранней стадии выявляли у детей патологии слуха. Расширение возможностей скрининга в России позволит выявлять и другие патологии у новорожденных на очень раннем этапе. Это значит, что лечение можно начать сразу же, что, конечно, увеличит шансы ребенка на выздоровление. Особенно это важно для детей, рожденных с орфанными заболеваниями», - заключил депутат.