Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: С помощью вакцины победить коронавирус будет быстрее

Леонид Огуль: С помощью вакцины победить коронавирус будет быстрее
Депутат Госдумы РФ, заместитель Председателя комитета по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль прокомментировал новость о регистрации в России первой вакцины от коронавирусной инфекции. 

«Россия официально зарегистрировала первую вакцину от коронавируса, и это еще раз доказывает, что наша наука остается одной из самых сильных в мире, - отметил, комментируя новость, депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. - Сегодня же президент дал ответы на главные вопросы, которые были у людей по поводу предстоящей вакцинации. А именно – что она будет добровольной и бесплатной». 

Леонид Огуль подчеркнул, что глава государства в понедельник поручил Правительству наладить массовый выпуск новинки, чтобы все, кто хочет, смогли вакцинироваться. Также депутат поддержал предложение Минздрава сначала обеспечить вакциной врачей и учителей, поскольку «от их здоровья зависят жизнь и здоровье огромного числа людей, в том числе детей». 

По мнению Леонида Огуля, появление вакцины не означает, что Россия победила коронавирус. Но с помощью вакцины достичь эту цель можно будет гораздо быстрее. 

«Я уже говорил, что течение эпидемий инфекционных заболеваний удается прервать, когда у 60-70% населения сформируется к ним иммунитет. До сих пор мы шли к этому показателю медленным и довольно болезненным путем – иммунитет приобретали лишь те, кто перенес болезнь. Причем не все. По данным Роспотребнадзора, к середине июля уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в России составлял 26%, сегодня в некоторых крупных городах он превысил 30%. Массовая вакцинация позволит нам за считанные недели увеличить темпы прироста этого показателя в разы и, наконец-то, выйти на те самые 60-70% охвата. Когда это произойдет, мы сможем с уверенностью сказать, что первый бой в этой войне мы выиграли. Следующим шагом будет создание лекарства, которое сможет победить пришедший из Китая вирус», - сказал Леонид Огуль.