Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Успех массовой вакцинации от COVID-19 зависит от организации процесса в регионах

Леонид Огуль: Успех массовой вакцинации от COVID-19 зависит от организации процесса в регионах
Успешность этапа массовой вакцинации граждан России от коронавирусной инфекции будет зависеть от организации процесса на региональном и муниципальном уровнях. Об этом в четверг, 14 января, заявил ТАСС замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Конечно, сейчас совершенно объективно переходить к этапу вакцинации массовой. И здесь многое уже будет зависеть не только от логистики и системы перевозок вакцины (а она, к счастью, не требует сложных условий транспортировки), но и от организации процесса на местах. Нужны четкие меры реагирования системы здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях», - уверен Огуль.

Он подчеркнул, что решение президента о переходе к массовой вакцинации россиян от коронавируса - «решительный и правильный шаг на пути к победе над этим страшным заболеванием». Так, Россия уже прошла этап экспериментальной вакцинации, а затем вышла на этап масштабной вакцинации. По состоянию на конец первой декады января вакцину уже получили более миллиона россиян. «Вакцина есть, теперь требуются условия ее применения. Все, кто имеет желание привиться, а таких большинство, должны иметь возможность незамедлительно это сделать. Жители в регионах должны четко знать, как и где они это могут сделать и при каких условиях», - отметил Огуль.

По его словам, сегодня необходимо усилить информационную и разъяснительную работу среди населения, а также непрерывно консультировать медработников первичного звена в регионах на предмет противопоказаний для вакцинации. «Ушедший год показал - угроза очень серьезна, но благодаря быстрому и адекватному ответу отечественной науки мы можем с ней справиться, выработать иммунитет, и вернуться, наконец-то, к прежнему, допандемическому уровню жизни», - уверен Огуль.

В минувшую среду президент России Владимир Путин поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации россиян от коронавируса.