Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: В Астраханской области необходимость «гаражной амнистии» назрела

Леонид Огуль: В Астраханской области необходимость «гаражной амнистии» назрела

Во вторник, 23 марта Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о «гаражной амнистии», который существенно упрощает для россиян процедуру легализации капитальных гаражей, а также земельных участков, на которых они расположены.

Как рассказал депутат Госдумы Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), точных данных о том, сколько таких строений может попасть под амнистию, нет, но, по приблизительным оценкам, закон поможет оформить в собственность более 1 миллион гаражей. В пояснительной записке к законопроекту приводятся сведения Росреестра, согласно которым на государственном кадастровом учете состоят более 5,6 миллиона объектов гаражного назначения, а права на них зарегистрированы только на 3,5 миллиона.

По словам Леонида Огуля, в Астраханской области «гаражная» проблема стоит довольно остро. В регионе насчитывается около 35 тысяч незарегистрированных капитально построенных гаражей, немалая часть из которых приходится на гаражные кооперативы. Каждый из таких объектов находится под угрозой сноса, несмотря на то что их владельцы не нарушали закон.

«В соответствии с новым законом граждане до 1 января 2026 года смогут поставить гаражи на кадастровый учет и пройти регистрацию прав собственности, – рассказал Огуль. – Также в собственность будет бесплатно передан земельный участок, на котором находится строение. Если земля ограничена в обороте, то участок будет предоставляться в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок».

Принятый закон регламентирует, что под амнистию попадают гаражи, являющиеся объектами капительного строительства, построенные до 30 декабря 2004 года – когда начал действовать новый Градостроительный кодекс. И конечно, у заявителя должны быть документы, подтверждающие правомерность пользования гаражом и земельным участком под ним.

Закон дает гражданам право самим определиться, оформлять гаражи в собственность или нет. Однако в случае оформления их права будут защищены – никто уже не сможет отобрать у них ни гараж, ни земельный участок, поскольку и то и другое будет в собственности.

Если гараж представляет собой некапитальное строение, то есть, у него нет уходящего в землю фундамента и его можно переместить на другой участок без потерь в конструкции, то приватизировать участок собственник сможет только в том случае, если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял этот человек, а кооператив, в свою очередь, распределил гараж этому человеку.

Однако ни гараж, ни земельный участок под ним не попадут под амнистию, если он был признан самостроем.