Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Законопроект, сохраняющий надбавку к пенсии сельским труженикам, важен для полутора миллионов человек

Леонид Огуль: Законопроект, сохраняющий надбавку к пенсии сельским труженикам, важен для полутора миллионов человек
Законопроект, сохраняющий надбавку к пенсии сельским труженикам, важен для полутора миллионов человек, отметил заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль. Поправка «ЕДИНОЙ РОССИИ» была принята Госдумой во втором чтении накануне, 12 мая.

Согласно документу, надбавка в 25 процентов к пенсии сохраняется у граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих на селе, даже при изменении их места жительства.

«Я занялся данным вопросом два года назад, когда ко мне на прием пришли жители Астраханской области. Они рассказывали, что потеряли свое право на доплату, причем не по своей воле. К примеру, люди вынуждены были переехать из Сеитовского сельсовета Красноярского района области в Астрахань в рамках переселения из населенных пунктов, находящихся в санитарной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода. Таких примеров как в нашем регионе, так и по всей России было множество. Пенсионер, труженик села, отдавший сельскому хозяйству 30 и более лет, переехал в город и лишился заработанной честным трудом надбавки», - отметил Огуль.

Парламентарий добавил, что неправильно лишать гражданина честно заработанных средств, если на пенсии он решил переехать в город, в более комфортные условия или сменил место жительства не по собственной воле. 

«Теперь надбавка сохранится, даже если человек из сельского жителя станет горожанином. Я считаю это нашей общей победой», - подчеркнул Огуль.

Госдума поддержала поправку «ЕДИНОЙ РОССИИ» о беззаявительном порядке назначении пенсий. Авторами документа выступили секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев и сенаторы Мария Львова-Белова, Инна Святенко. 

Напомним, что в первом чтении документ приняли в январе этого года. Законодательная инициатива была представлена на первом Социальном онлайн-форуме партии, в котором принял участие Президент Владимир Путин.