Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Запуском межпоселкового газопровода мы начинаем масштабную газификацию Харабалинского района

Леонид Огуль: Запуском межпоселкового газопровода мы начинаем масштабную газификацию Харабалинского района

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль в пятницу, 16 апреля, принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию межпоселкового магистрального газопровода в Харабалинском районе Астраханской области. Этот газопровод обеспечил возможность газификации более 1,6 тыс. домовладений и семи котельных в селе Вольное, селе Селитренное и поселке Сероглазово.

Строительство магистрального газопровода в Харабалинском районе велось в рамках программы газификации, подписанной между правительством Астраханской области и компанией «Газпром».

Участники церемонии отметили, что с приходом природного газа в селах существенно улучшатся бытовые условия, многие вопросы будут решаться быстрее и проще. Ощутимой станет и разница в стоимости оплаты коммунальных услуг, поскольку природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива.

«Запуском газопровода мы начинаем масштабную газификацию Харабалинского района. В домах сельчан теперь станет теплее и уютнее. И эту работу мы продолжаем: следующий этап – Ахтубинский район», – отметил глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Леонид Огуль также выразил уверенность, что газификация создаст условия для повышения деловой активности и развития социальных объектов.

«Многие из нас уже не замечают, насколько комфортно и удобно пользоваться газом. А ведь в России еще очень много населенных пунктов, где люди отапливают свои дома углем и дровами. Уровень газификации в некоторых регионах Сибири, к примеру, не превышает 20%. Астраханская область по этому показателю опережает многие субъекты – у нас газифицировано уже больше 90% территории», - отметил Огуль.

Депутат напомнил, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступила с инициативой создания на федеральном уровне единого государственного оператора по газификации. Планируется, что он возьмет на себя решение многих вопросов, в том числе финансирование так называемого «последнего километра» газовой трубы. «Это позволит регионам быстрее завершить газификацию, а людям упростит процедуру подключения к газовой магистрали», - подчеркнул Огуль.