Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лидия Антонова призвала усилить меры безопасности в школах

Лидия Антонова призвала усилить меры безопасности в школах
В ходе «правительственного часа» с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки в среду, 29 мая, депутат комитета ГД по образованию и науке Лидия Антонова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подняла вопрос организации органами прокуратуры проверок учреждений образования и повышения эффективности охраны школ в субъектах Российской Федерации.

Генпрокурор подтвердил, что вопросам обеспечения безопасности в учебных заведениях стоит уделить особое внимание.

«В этом году мы планируем проведение комплексной проверки образовательных организаций, в ходе которой будут изучены вопросы не только физической защищенности учащихся, но и безопасности питания, профилактики при устранении ранее выявленных нарушений», - сообщил Чайка.

По его словам, всего за прошлый год органами прокуратуры в этом направлении были выявлены 56 тысяч нарушений закона. Для их устранения внесено 18 тысяч представлений, отметил он.

Генпрокурор также констатировал наличие большого количества школ, где отсутствует система видеонаблюдения; квалифицированная физическая охрана; не соблюдается пропускной режим; не работает оборудование, необходимое для предупреждения чрезвычайных ситуаций. «В ряде случаев указанные нарушения обусловлены недостаточным финансированием, ненадлежащим контролем со стороны должностных лиц», - пояснил Чайка.

«Сейчас мы проводим такую комплексную проверку и будем реагировать по ее результатам», - заключил он.