Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Липецкие партийцы в день 30-летия Чернобыльской катастрофы почтили память ликвидаторов аварии на АЭС

Липецкие партийцы в день 30-летия Чернобыльской катастрофы почтили память ликвидаторов аварии на АЭС

Представители регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» возложили во вторник, 26 апреля, цветы к памятному знаку, установленному в честь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Липецке.

Памятник сравнительно недавно был реконструирован: заменена надпись, так как в настоящее время чернобыльцы приравнены к защитникам Отечества.

Как отметил депутат Госдумы от Липецкой области Михаил Тарасенко, история знает много событий, которые с болью в сердце передаются из поколения в поколение.

«Одно из них произошло 30 лет назад - когда разразилась страшная техногенная катастрофа. По призыву вы отправились на спасение жителей нашей страны. Вы - настоящие герои, которые уберегли миллионы человеческих жизней и весь мир от глобальной катастрофы», - отметил депутат.

В Липецке также в  день 30-летия аварии на Чернобольской АЭС прошел памятный митинг на аллее Героев Чернобыля в честь ликвидаторов и жертв радиационных катастроф.

Почтить память героев собрались активисты общественной организации Союз «Чернобыль», родственники людей, принимавших участие в ликвидации аварии, члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители мэрии, городского и регионального парламентов, администрации области, школьники.

Перед началом мероприятия был проведен молебен. Митинг открылся минутой молчания.

В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 200 тысяч россиян, более двух тысяч из которых - липчане.

В настоящее время в областном центре живут 400 людей, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, большинство из которых награждены государственными наградами. Свыше 30 тысяч человек в Липецкой области признаны пострадавшими от радиоактивного заражения.