Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Любовь Духанина: Научно-технические кружки должны стать доступны детям из всех регионов страны

Любовь Духанина: Научно-технические кружки должны стать доступны детям из всех регионов страны

Системная поддержка научно-технического творчества детей и молодежи – это работа на будущее страны, на укрепление ее интеллектуального потенциала. Сейчас данное направление переживает в России ренессанс. К такому мнению пришли участники круглого стола в Госдуме на тему «Программы поддержки научно-технического творчества среди детей и молодежи: состояние и перспективы развития», организованного комитетом по образованию и науке во вторник, 26 июня.

Открывая заседание, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Кононов отметил, что круглый стол проводится в канун Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемого в нашей стране с 1957 года в последнюю субботу июня. В первой половине дня в Малом зале Госдумы прошла V Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», на которую были приглашены лауреаты региональных этапов из 75 регионов России. Ребята представили готовые прототипы и изделия, научные рефераты и системные предложения. По итогам конференции состоялось награждение победителей.

«Соглашусь с присутствующим здесь вице-президентом РАН Алексеем Хохловым в том, что поддержка одаренных детей, научно-технического творчества среди детей и молодежи переживает в нашей стране ренессанс, и это то, что сегодня интересует молодежь», – заявила заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина.

Президент России Владимир Путин говорит о необходимости технологического прорыва, а это и развитие науки, и развитие системы образования, то есть развитие интеллектуального потенциала страны, подчеркнула Духанина. Уже сегодня, отметила она, многие ребята делают очень достойные проекты, многие из которых находятся в шаге от стартапа; некоторые начинают организовывать свой бизнес. «В одной из рабочих групп, связанных с трудовой деятельностью в рамках образовательного процесса, от детей прозвучало предложение внести поправку в Трудовой кодекс, разрешающую школьникам создавать собственные предприятия», – рассказала депутат.

По словам Духаниной, в России существуют очень хорошие практики, построенные на системе наставничества. Это «Сириус», «Кванториум», конкурс «Лидеры России». Активно развивается это направление в «Сколково», сборку практик наставничества сделало движение World Skills. Ряд успешных проектов развивается на площадке общества «Знание». Вместе с тем, продолжила она, задача сегодняшнего дня – учитывая имеющиеся позитивные практики, создать условия для их распространения и реализации «в каждом уголке нашей страны, в любом регионе, независимо от того, городская это местность или сельская».

Не у всех детей, отметила депутат, есть возможность участвовать в работе на таких площадках, получать дополнительное образование. «Многие из них не ходят никуда, кроме школы. Высокую оснащенность могут себе позволить далеко не все организации. На мой взгляд, катастрофически не хватает людей, которые способны вести такую непростую работу, потому что требования очень высоки», – сказала Духанина.

Еще одна проблема, на которую жалуются родители – это несоответствие имеющихся кружков интересам ребенка. То есть не все дети могут найти тот кружок, в котором они хотели бы заниматься. Большой интерес, как показывают опросы родителей, вызывают кружки технической направленности, и родителями хотелось бы, чтобы таких кружков было больше.

Важным фактором, способствующим развитию научно-технического творчества среди детей и молодежи, является образовательное волонтерство, подчеркнула Любовь Духанина. «На данный момент открыто более 400 кружков, где занимается примерно 15 тысяч детей, это полноценные круглогодичные кружки. Организаторами и педагогами выступают неравнодушные люди, добровольцы. Более 20 кружков открыто по научно-техническому направлению, которое, как я уже сказала, пользуется большим спросом. Это 3D-моделирование, робототехника, компьютерное программирование, авиа- и ракетомоделирование, прототипирование и другое», – перечислила парламентарий.

По ее словам, во многих регионах открываются разновозрастные кружки. И это означает, что педагог, который ведет занятия, должен обладать большими знаниями. «Пример: бесплатный кружок во Всеволожске, где малыши начинают осваивать инженерное дело с помощью модельного конструктора, а ребята постарше занимаются программированием. Бурятия, МО, Алтай, Брянская область, Урал – в этих регионах люди очень активные», – отметила Духанина. 

По словам Духаниной, на фоне такого образовательного волонтерства рождаются очень интересные педагогические практики. «Не только разновозрастные дети, но и дети с особенностями здоровья оказались очень удачно интегрированы в эти кружки. Мы впервые увидел практику работы с детьми с ментальными отклонениями, которые начали показывать очень высокие результаты в лего-конструировании. То есть когда люди не ограничивают себя шаблонами, а просто искренне желают научить людей чему-то, возможные действительно прорывные истории», – считает депутат.

Замглавы комитета по образованию и науке убеждена, что нужно развивать институт наставничества и неформальной педагогики. «Важным подспорьем здесь стал принятый в январе этого года Госдумой закон о добровольчестве (волонтерстве), который сделал эту деятельность законной. Важно дальше развивать все механизмы поддержки, многое говорится о мобильном образовании, дистанционном образовании, его надо на законодательном уровне закреплять. И мы уже проводили на эту тему специальный круглый стол на базе комитета. Необходимо осваивать новые способы подачи образовательного контента, в том числе через социальные сети, через группы в социальных сетях», – заключила Духанина.