Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров назвал соблюдение конституционных прав граждан основой экономической политики «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Андрей Макаров назвал соблюдение конституционных прав граждан основой экономической политики «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Основа экономической политики «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоит в том, чтобы конституционные права людей были соблюдены. Об этом заявил в субботу, 19 июня, Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на пленарном заседании XX Cъезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Парламентарий напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что страна развивается только тогда, когда развиваются регионы. «А, значит, основное в нашей бюджетной политике должно быть направлено на развитие регионов, создание их финансовой самостоятельности, регионов и муниципалитетов», - отметил Макаров.

Ранее в Послании Федеральному Собранию глава государства предложил программу замещения коммерческих кредитов бюджетными. По словам Макарова, программа реструктуризации кредитов уже в этом году дает регионам 337 млрд рублей. «Это те средства, которые могут быть направлены на решение самых важных проблем, которые волнуют людей в регионах», - сказал депутат.

Макаров также оценил предложение Президента продлить программу инфраструктурных кредитов для регионов до 2026 года, а также увеличить их объем с планировавшихся изначально 500 млрд рублей. «Ведь, действительно, очень многие регионы не в состоянии сами решить эти проблемы. И предложение, которое сегодня прозвучало с этой трибуны, о продлении программы до 2026 года, а если надо увеличить срок использования кредитов, открывает совершенно новые возможности для регионов», - отметил глава думского комитета.

Андрей Макаров напомнил, что в прошлом году были приняты поправки в Основной закон страны, которые подняли социальные права людей на конституционный уровень. «Это значит, что больше не может быть никаких отговорок: «Мы не можем выполнять социальные обязательства, потому что у нас нет денег». Главная задача экономической программы партии, и думаю, любого другого раздела состоит в том, что конституционные права людей, наши обязательства перед ними были выполнены», - подчеркнул парламентарий.

По мнению Макарова, именно это является основой ответственной политики партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». «Мы никогда не занимались популизмом, мы часто делали больше, чем обещали, но никогда не обещали больше того, что могли сделать», - заявил он.