Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Встречи профильных министров с комитетами ГД – это новый этап развития отношений исполнительной и законодательной власти

В среду, 17 марта, комитет Госдумы по бюджету и налогам провел рабочую встречу с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Встреча прошла в преддверии Отчета Правительства в нижней палате парламента, который намечен на 21 апреля.

Парламентарии обсудили с главой Минфина состояние региональных финансов, обеспечение жильем детей-сирот, поддержку жителей Севера и Дальнего Востока и ряд других вопросов.

«На самом деле, такого формата работы Государственная Дума, и, я думаю, Министерство финансов еще не знало. На мой взгляд, это новый уровень отношений законодательной и исполнительной власти, который в первую очередь определяется, теми поправками в Конституцию, которые мы принимали в прошлом году. Мне кажется, это огромный шаг вперед по пути настройки всех управленческих систем государства», - сказал по итогам встречи Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По его словам, такие встречи представителей исполнительной и законодательной власти дают возможность обсуждать самые острые вопросы. «Сегодня те проблемы, которые обсуждались, а это, может быть, самые горячие, самые болезненные проблемы. Это в первую очередь, финансовая поддержка регионов страны, жилье для детей-сирот, помощь северянам и Дальнему Востоку», - сказал глава думского комитета.

Андрей Макаров обратил внимание на то, что с такими конкретными вопросами обращаются избиратели к своим депутатам. «Сегодня на эти вопросы мы получили не просто формальные ответы о том, что Правительство так считает, а нам объясняли видение - где-то мы с ним соглашались, где-то соглашались с нами. Но это как раз и позволит сейчас сформировать уже следующий трехлетний бюджет, исходя из общей оценки, взвесив все «за» и «против» по каждому острому вопросу», - указал парламентарий.

«Наконец, сегодня, конечно, важнейшей частью обсуждения был тот колоссальный опыт, который приобрела вся страна за 20-й год, тяжелейший год борьбы с ковидом», - добавил Макаров.

По его мнению, предстоящий 21 апреля Отчет Правительства - это отчет не только кабмина, но и «всех нас за то, что нам удалось сделать за этот год, а что не удалось, какие уроки надо извлечь, что необходимо сохранить, что необходимо скорректировать». «И вот такие встречи как раз дают возможность сделать ту работу, которая, на наш взгляд, была чрезвычайно эффективной в прошедшем году, еще более эффективной, еще более настроенной на результат, еще более настроенной на выполнение того, что ждут от нас люди», - отметил глава комитета.

Макаров считает крайне важным что, Правительство в своей деятельности концентрируется не просто на достижении формальных результатов, а критерием оценки становится мнение людей. «Это по существу то, о чем Государственная Дума говорила постоянно при рассмотрении бюджетов, ведь даже в госпрограммах у нас никогда не было критерия – а как эту госпрограмму оценивают люди (хотя есть такие важнейшие программы как образование и здравоохранение). Вот как раз сегодняшний разговор и позволяет настроить эту работу на то, чтобы именно люди оценивали в конечном итоге ее результаты. Именно оценка людей и является наиболее значимой для Правительства и для депутатов Государственной Думы», - подчеркнул парламентарий.

Подводя итог встречи, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что депутаты подняли волнующие и наболевшие вопросы, а также выступили с рядом предложений.

Глава ведомства, в частности, обратил внимание, что Минфин на постоянной основе взаимодействует с комитетом ГД по бюджету и налогам, но «сегодня, действительно, необычный формат».

«Он очень полезен для нас, поскольку депутаты высказывались относительно тех тем, которые возникли в прошлом году, когда мы не имели возможности очно встречаться, и когда проводилась особая бюджетная и экономическая политика. Поэтому было много хороших и интересных предложений, и я благодарен Андрею Михайловичу, коллегам его за тот конструктив, который мы сегодня получили», - сказал Силуанов.