Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Кудрявцев: Необходимо обратить особое внимание на повышение финансовой грамотности россиян

Максим Кудрявцев: Необходимо обратить особое внимание на повышение финансовой грамотности россиян
В рамках собрания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, которое состоялось во вторник, 28 мая, в преддверии отчета Центрального банка в Госдуме, депутат комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») затронул вопрос принимаемых мер по развитию у россиян финансовой грамотности. 

«Согласно Постановлению Госдумы, которое подписано в июле 2018 года по итогам отчета Центрального банка России за 2017 год, ЦБ было рекомендовано продолжить работу по защите прав потребителей и повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации. При этом в своем заключении два профильных комитета Госдумы – комитет по финрынку и комитет по бюджету и налогам – также рекомендовали расширить функционал интернет-портала финансовой грамотности, обратить особое внимание на интересы различных возрастных и социальных групп, а также сделать акцент на минимизацию рисков принятия поспешных и невзвешенных решений со стороны населения нашей страны», - пояснил депутат. 

Парламентарий попросил Набиуллину рассказать о работе, проделанной ЦБ за 2018 год с учетом рекомендаций Госдумы в этой плоскости. 

«Действительно, финансовая грамотность - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы благодарны за те рекомендации, которые дали парламентарии, потому что они действительно нацелены на работу с конкретными группами населения, чтобы все наши меры по финансовой грамотности были востребованы», - сказала председатель ЦБ.

Она отметила, что недостаточно просто разместить материалы на портале, важно заинтересовать граждан в ознакомлении с ними. «В вопросах финансовой грамотности невозможен какой-то формальный подход, невозможно отчитаться формальным количеством материалов, которые мы дали. Мы смотрим по показателям, в том числе, по порталу, который мы запустили два года назад. Он называется «Финансовая культура», потому что мы считаем, что нужно говорить именно о культуре, о расширении функционала. У нас, например, есть раздел, который называется «Грабли» - случаи, которые у людей часто повторяются. Мы сделали много интерактивных направлений в виде игр, калькуляторов, тестов, где люди одновременно учатся. Также мы рассматриваем конкретные жизненные ситуации, когда человеку нужно решить проблему – взять кредит, купить квартиру, поучаствовать на рынке ценных бумаг», - отметила Набиуллина.

По словам председателя ЦБ, особое внимание уделяется развитию грамотности у социально незащищенных групп. «В отношении детей-сирот мы работаем с детскими домами для того, чтобы помочь этой группе. Что касается инвалидов – есть специальная группа, где мы работает по финансовой грамотности и по финансовой доступности», - указала она. 

Кроме того, к данной работе активно привлекаются волонтеры, отметила Набиуллина. «Для них ежегодно мы проводим собрания», - сказала она. 

По словам Набиуллиной, портал посещает в месяц около 140 тысяч человек уникальных посетителей, что свидетельствует о высоком интересе у населения.