Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Экономика России растет хорошими темпами, несмотря на санкционное давление

Экономика страны демонстрирует неплохие темпы роста, несмотря на санкционное давление, отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин по итогам встречи с главой министерства экономического развития Максимом Решетниковым в рамках подготовки к Отчету Правительства.

«Появляются новые проекты и продукты, а также происходит процесс  импортозамещения. Мы, когда только начинали эту работу, достаточно серьезно к этому относились. Были определенные опасения, что на полках в магазинах что-то может пропасть. Этого не происходит. Мы очень четко в рамках антисанкционных мер реагируем на все вызовы», - сказал Топилин.    

Глава комитета уточнил, что сегодня развиваются малые технологические компании и оказывается поддержка предприятиям, работающим в особых экономических зонах. 

«Буквально в ближайшее время будет внесен проект закона о новой особой экономической зоне в Шебекино. Он подготовлен Министерством экономического развития. Большое количество проектов в туристической отрасли развивается, а сегодня мы говорили об аттестации гостиниц и аттестации специалистов», - добавил Топилин.

Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что встречи с депутатами в таком формате помогают избежать «ведомственных колодцев». 

«Очень многие вопросы сильно взаимосвязаны: МСП-туризм, туризм-контроль, вопросы инвестиций, концессии, технологий и так далее. Такой совместный формат позволяет посмотреть на вопрос целиком и оценить, как мы одними и теми же проектами можем достигать нескольких целей сразу», - сказал Решетников.