Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Нужны законы, снимающие бюрократические барьеры на пути производства

Сегодня, 20 марта, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум отметил:

- На этой неделе мы вместе с вами отмечаем великий праздник – присоединение Крыма к России. Но помимо этой великой радости мы с вами прекрасно понимаем, что столкнулись с серьезными вызовами - это внешние вызовы, санкции, двукратное падение цен на нефть, но самые главные вызовы у нас, как всегда, внутренние.

Мы с вами поняли, как слаба наша экономика, она не адекватна нашим сегодняшним политическим амбициям и делам. Мы поняли, как порочна гайдаровско-кудринская экономическая идеология - идеология экономии на важнейших проектах развития, на инфраструктурных проектах - и политика бесконечного накопления резервов. Только резервы не бесконечны, это процесс их накопления бесконечен. Резервы конечны. Через полтора года они закончатся - и что дальше?

Да, конечно, мы нашли выход из положения. Президент, Правительство активно разрабатывают программу импортозамещения, программу подъема реального сектора экономики - только в этом выход из этого серьезнейшего положения. Но ложка дегтя, как говорил Владимир Семенович Высоцкий: «Где деньги, Зин?». Для того, чтобы поднимать экономику, нужны деньги.

В Европе нашли выход из положения. Там Европейский центральный банк проводит программу количественного смягчения – 1,1 трлн. евро за один год вбрасывают в экономику. И это не просто вбрасывание, это прямая поддержка реального сектора, выкуп акций предприятий.

Знаете, несколько дней назад мне приснился сон, что Центральный банк России объявил программу количественного смягчения, и в переводе на душу населения ровно такую же, как в Европейском союзе. И во сне я подсчитал, сколько же это было бы денег. Коллеги, 20 трлн. рублей! Они могут себе это позволить. Но это же не резервы, это чистой воды эмиссия, то есть это можно было бы делать. Ровно также выходила из кризиса Америка. Почему все лучшее, что делают они, мы не перенимаем?

Ну хорошо, мы здесь, в рамках Государственной Думы, естественно, ограничены, можем делать только то, что в наших силах. Два года назад в Думу внесен законопроект о государственно-частном партнерстве. Сегодня он, как воздух, нам необходим! Именно это позволит привлечь инвестиции, именно там, на местах дать инструмент в руки для того, чтобы привлекать наших и западных инвесторов строить заводы, производить продукцию. Два года мы бьемся с Правительством, которое не может определиться с поправками в этот законопроект. Мы пытали министра, он говорит: «Вы знаете, еще очень мало времени прошло». Два года - это мало времени?! Мы вносим свои поправки - Правительство их блокирует. Коллеги, это в наших силах: необходимо настоять на принятии этого важнейшего закона, который должен снять бюрократические барьеры на пути производства.

В то же время приведу другой пример. Правительство на днях вносит законопроект о том, что после предоставления участка с целью строительства через год вводится повышающий коэффициент арендной платы в два раза, а через три года - в четыре раза. Коллеги, так что мы так построим? Неужели за год можно что-либо построить? Нельзя даже подготовить проектную документацию. Поэтому вывод один: надо активней нам работать с Правительством, Центральным банком и продвигать все разумное. Времени у нас не так много.