Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Задача Форума ЖКХ – проанализировать все механизмы поддержки строительной отрасли

Мартин Шаккум: Задача Форума ЖКХ – проанализировать все механизмы поддержки строительной отрасли
Разработка рекомендаций по развитию несырьевых отраслей экономики – один из приоритетов «ЕДИНОЙ РОССИИ». В кризис на первый план выходит необходимость развития строительной отрасли. Поэтому одной из задач участников Форума первичных отделений Партии Москвы и Московской области на тему «Городское развитие: жилье и ЖКХ» станет разработка рекомендаций по развитию наиболее эффективных форм поддержки девелоперов, заявил сегодня, 27 января, член Высшего совета Партии, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум.

В ходе работы площадки Форума «Строительство доступного жилья. Реализация государственных программ и механизмы поддержки строительного комплекса Москвы и Московской области» он отметил, что «первым в кризис, и так было и в 1998 году, и в 2000 годах, страдает девелопмент, и и его значительная часть – жилье».

«Строительство жилья оказывается в кризисной ситуации первым, и после основного пика кризиса очень долго восстанавливается. Строительная отрасль очень важна для нашей экономики, потому что дает работу для 20 или 22 смежных областей. Мы сегодня наблюдаем снижение спроса. Количество выданных ипотечных кредитов практически в два раза снизилось как по количеству, так и по сумме», - заметил Шаккум.

Он подчеркнул, что задача участников Форума – «пройти» сегодня по всем механизмам поддержки, и понять, какие из них наиболее эффективны, какие и дальше стоит развивать».