Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Необходим пристальный мониторинг за своевременностью стимулирующих выплат медицинским работникам

Михаил Романов: Необходим пристальный мониторинг за своевременностью стимулирующих выплат медицинским работникам

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко представил очень подробную картину того, как государство поддерживает врачей, и это действительно крайне важная сторона антикоронавирусной политики, поскольку от врачей в принципе зависят национальные шансы преодоления пандемии. Об этом заявил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов, комментируя итоги состоявшегося в Госдуме в среду, 13 мая, «правительственного часа» с участием главы Минздрава на тему «Об охране здоровья граждан в период коронавирусной эпидемии».

«К сожалению, известны отрицательные случаи, когда регионы не проявляют необходимой расторопности в вопросах предоставления стимулирующих выплат медикам, либо компенсаций тем медицинским работникам, которые сами пострадали от коронавируса или даже погибли при исполнении врачебного долга, - констатировал депутат. - Подобные ситуации, конечно, требуют исправления и не должны повторяться впредь, что сегодня особенно подчеркнул Председатель Госдумы. В связи с этим федеральное Правительство должно пристально мониторить порядок и ход выплат: наши героические медики, вступая в смертельную схватку с недугом, спасая людей при риске заразиться самим, должны опираться на поддержку государства».

Министр здравоохранения считает ситуацию с распространением коронавируса управляемой и констатирует успех сдерживающих пандемию мер, которые принимаются на государственной уровне. Старт перехода к нормальной жизни, к запуску здоровых экономических процессов сопровождается стабильной эпидемиологической ситуацией, мощности национальной системы здравоохранения мобилизованы и их достаточно, разработка вакцины ведется плановыми темпами. Этот процесс синхронизирован с прочими антикоронавирусными мероприятиями, направленными как на профилактику дальнейшего распространения вируса, так и на совершенствование качества медицинской помощи при лечении болезни. Михаил Мурашко анонсировал появление вакцины к концу июля.

«Мы все надеемся, что нашим ученым хватит для окончания этой работы двух ближайших месяцев, а национальной системе здравоохранения – ресурсов для сдерживания пандемии в это время», - отметил Романов.