Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Инициативы социального форума войдут в предвыборную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»

О предстоящем социальном форуме рассказал сегодня, 23 марта, в ходе выступления от фракции первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко:

- 25 марта в Санкт-Петербурге состоится социальный форум, на котором активисты «ЕДИНОЙ РОССИИ» и сторонники партии будут формировать идеологию решения социальных проблем – как на ближайшую перспективу, так и на будущее.

Состоятся четыре дискуссионные площадки: по вопросам старшего поколения, семейной политики, по доступной среде для людей с ограниченными возможностями (о чем вчера подробно говорил мой коллега по комитету и по фракции Михаил Терентьев), зарплата и труд. Всё это представит большой спектр социальной проблематики текущего времени.

Но достойная социальная политика может осуществляться только в условиях достойного труда как первоосновы богатства современного общества. Поэтому острые темы дифференциации заработной платы, проблемы МРОТ, прожиточного минимума, как и проблемы занятости, мобильности рабочей силы, ее квалификации – это те вопросы, справедливое решение которых позволит обеспечивать и стартовые возможности для молодежи, и активное долголетие пожилым.

Я неоднократно говорил и еще раз повторю, что свободный рынок жесток, слеп и безответственен. Он нигде в мире не существует, и только в России в начале 90-х заклинание «рынок всё рассудит, рынок всё расставит» воспринималось даже на государственном уровне как единственный путь к благополучию и изобилию.

Мировая практика и отечественный опыт показали, что грамотно сконструированная социальная уздечка на свободный рынок в виде законодательства способна не только не препятствовать формированию этого самого благополучия и изобилия, но и находить место для качественного, хоть и не всегда высокопроизводительного труда инвалидов, для поддержки семей с детьми и много другого, что называется социальными аспектами экономической жизни.

Но ничто не проходит само по себе. Сегодня, например, такое важное социальное достижение как запрет заемного труда – этой современной формы рабства, за запрет которого наш созыв Государственной Думы проголосовал практически единогласно, - псевдолибералы, пытаясь прикрываться объективно растущей в условиях кризиса безработицей, практически дезавуировали. Не пройдет!

Как не пройдут и безответственные заявления бывшего «лучшего министра финансов» [А.Кудрин – ред.] о том, что после выборов будет объявлено о повышении пенсионного возраста. Еще ни один прогноз этого господина не сбылся. Уверен, не сбудется и этот.

Проблемы пенсионной системы не в возрасте выхода граждан на пенсию, проблемы в накопительной части, которая «лучшими министрами» была придумана для того, чтобы лоббировать интересы негосударственных пенсионных фондов, многие из которых так и не доказали свою состоятельность.

Мы слишком много слышим от тех же теоретиков свободного рынка о завышенной цене труда в России. Это полный отрыв от реальной действительности! Сегодня мы в вопросах МРОТ (правда, в том числе, из-за падения рубля) оказались в числе последних в мире. Вдумайтесь, Вьетнам и Бангладеш имеют более высокий минимальный размер оплаты труда, чем великая Россия.

Безусловно, наскоком вопросы регулирования труда и социальной политики не решаются. И образовавшиеся проблемы – это не гордиев узел, который можно взять и разрубить. Эти проблемы необходимо терпеливо развязывать.