Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко не исключает, что доиндексация пенсий пройдет еще в октябре

С 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%. Ожидается вторая индексация по итогам первого полугодия. Ее размер и сроки должна определить Госдума отдельным законом. Депутаты и соцблок правительства неоднократно заявляли о том, что целевым ориентиром будет доиндексация до уровня фактической инфляции 2015 года, которая составила 12,9%.

Заключительное заседание весенней сессии Госдумы состоится 24 июня. Правительство не вносило поправки в закон о бюджете 2016 года. Как сообщали ранее СМИ, внесение поправок осенью сделает почти неизбежным отказ от летней доиндексации пенсий.

"Первое полугодие завершается 1 июля, Государственная дума к этому времени закончит свою работу, а следующая соберется в октябре. Наверное, в эти сроки будет приниматься решение. У нас ведь прописано, что решение должно быть принято по итогам первого полугодия, а они будут позже, чем последнее заседание Государственной думы", - сказал РИА Новости курирующий социальную сферу вице-спикер Госдумы Андрей Исаев ("ЕДИНАЯ РОССИЯ").

Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко ("ЕДИНАЯ РОССИЯ") также полагает, что закон о размере и сроках второй индексации пенсий будет принимать уже новая Дума.

"Это вопрос, безусловно, новой Думы, потому что в законе сказано, что вторая индексация проводится по итогам первого полугодия", - сказал Тарасенко РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, это не значит, что индексация пройдет в ноябре, возможно, ее проведут еще в октябре.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая — по партийным спискам.