Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Понятия удаленной и дистанционной работы нужно разграничить

Михаил Тарасенко: Понятия удаленной и дистанционной работы нужно разграничить
Понятия удаленной и дистанционной работы разграничат, сообщил первый зампред комитета Госдумы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Тарасенко.

«Между дистанционной и удаленной работой существует разница. Дистанционный труд - это фриланс, и для них существует ряд упрощенных подходов, удаленный труд - это работа не на своем классическом рабочем месте, это работа в другом месте, но по аналогичному режиму и графику, как и для работника в офисе», - сказал Тарасенко «Интерфаксу» в понедельник, 13 июля.

В связи с этим, по его словам, «рабочей группой по совершенствованию трудового законодательства достигнута договоренность, что ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, регулирующих вопросы удаленной занятности, будут внесены поправки, которые достаточно четко «разведут» удаленный и дистанционный труд».

Он пояснил, что в предложенном к первому чтению законопроекте об удаленной работе эти два понятия смешиваются.

Депутат отметил, что одним из требований к работникам на «удаленке» может стать необходимость об уведомлении работодателя о своем местонахождении. «Я полагаю, что местонахождение работника не должно быть тайной для работодателя, в том числе для осуществления проверки», - сказал Тарасенко.

Замглавы комитета напомнил, что законопроект об удаленной работе был внесен в Госдуму в середине июня, первое чтение запланировано на 21 июля.

«Второе чтение законопроекта состоится осенью, но работа над поправками уже ведется», - полагает Тарасенко.