Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Решение об увеличении МРОТ направлено на повышение эффективности экономики

Михаил Тарасенко: Решение об увеличении МРОТ направлено на повышение эффективности экономики
Минимальный размер оплаты труда в ближайшее время будет равняться прожиточному минимуму. В дальнейшем предстоит проработать вопрос о повышении МРОТ до уровня не ниже 50% средней заработной платы, заявил первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, подводя итоги форума «Эффективная социальная политика: новые решения», прошедшего в Санкт-Петербурге 25 марта. 
 
В ходе пленарного заседания председатель Партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении установить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 7,5 тыс. рублей, увеличив его почти на 21%. 
 
«Что касается минимального размера оплаты труда - сделаны первые шаги. В непростых условиях, когда бюджет дефицитный, было принято политическое решение, направленное на повышение эффективности экономики. Для этого нужна была определенная политическая воля, она была продемонстрирована, - сказал Тарасенко. - Я более чем уверен, что это первый шаг: минимальный размер оплаты труда, безусловно, в ближайшее время будет равняться прожиточному минимуму. Но это не предел. Мы должны выходить на то, чтобы минимальный размер оплаты труда был не ниже 50% средней заработной платы. Это показатель цивилизованности, это показатель эффективности трудовой политики».
 
Также Тарасенко отметил, что и другие вопросы, поднятые на Форуме, приблизились к решению. В частности, вопрос мобильности рабочей силы. «Вопросы занятости, вопросы мобильности рабочей силы, не могут рассматриваться в отрыве от тех условий, в какие вынуждены переезжать люди для того, чтобы находить место для реализации своих способностей, своего потенциала. И именно этому аспекту, тому, что люди должны приезжать жить не в бараках, не в каких-то вагончиках, что им должны создаваться цивилизованные условия, куда они могли бы переезжать вместе с семьями, нужно уделить внимание. Для этого нужны определенные посылы, определенные «мессаджи» со стороны государства. На сегодняшний день именно такая политика и была сформирована», - резюмировал Тарасенко.