Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Борьба за права инвалидов должна продолжаться на различных уровнях государственной власти

Михаил Терентьев: Борьба за права инвалидов должна продолжаться на различных уровнях государственной власти
5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. В 1992 году люди с инвалидностью из 17 стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации. В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, после чего, в соответствии с положениями этого документа, были внесены необходимые изменения в законодательство, которые направлены на межведомственный подход в решении вопросов социальной интеграции.

Как отметил заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), государственная программа «Доступная среда» является основным инструментом дальнейшей реализации Конвенции.

«Постепенно устраняются барьеры, препятствующие получению разного вида услуг. При этом мы видим, что в малых городах и поселениях нет такого прогресса, как в больших мегаполисах. Надеюсь, реформирование контрольно-надзорной деятельности не упустит из внимания создание безбарьерной среды при благоустройстве общественных пространств, при новом строительстве, оказание публичных услуг любой организацией», - написал он на своей странице в Facebook.

«Недавно рассмотренные на комитете поправки внушают оптимизм. Уже рассказывал, что до конца июня мы планируем принять ряд новых изменений в законы такие, как о развитии онлайн-сервисов служб занятости, о втором бесплатном образовании для людей с инвалидностью. Все это будет давать дополнительные возможности трудоустройства»,  - заявил Терентьев.

Однако, по мнению парламентария, до сих пор у многих инвалидов остаются проблемы с выходом из жилого помещения, преодолением ступенек. «Очень медленно решаются вопросы санаторно-курортного лечения. Система долговременного ухода не в полной мере отражает потребности ухода за тяжелыми инвалидами. Пилотные проекты сопровождаемого проживания должны активней масштабироваться и стать альтернативой интернатам. Чрезвычайная ситуация с коронавирусом в прошлом году показала, что люди с ограниченными возможностями здоровья оказались одной из самых уязвимых групп населения, - написал Терентьев. - Поэтому борьба за права инвалидов должна продолжаться на различных уровнях государственной власти при активной позиции гражданского общества!».

Парламентарий добавил, что количество единомышленников, желающих защищать права инвалидов, увеличилось. «Меня радует, что Россия идет по необратимому пути увеличения числа паралимпийцев, спортсменов, журналистов, экономистов, бизнесменов, специалистов информационных технологий, художников и других специалистов, где люди с инвалидностью смогли реализоваться!», - резюмировал он.