Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Инвалидам будет проще организовывать стоянку для личного транспорта с ручным управлением

Инвалидам будет проще организовывать стоянку для личного транспорта с ручным управлением, отметил, выступая от фракции, заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев.

Парламентарий напомнил, что 16 марта отмечается Всемирный день социальной работы. «Роль социальных работников особенно актуальна в период коронавирусных ограничений. Огромное количество человек внезапно оказались в уязвимом положении. Пандемия показала, насколько на самом деле необходима система социальной защиты, какое значение имеют социальные службы, которые не переставали оказывать помощь нуждающимся, - сказал он. -  А люди с инвалидностью постоянно находятся уязвимом положении, не только в период пандемии. И обязанность государства - оказывать инвалидам дополнительные меры поддержки. Каждый должен себя ощущать частью целого. Мы не можем существовать отдельно друг от друга».

Терентьев подчеркнул важность законопроекта о «гаражной амнистии», «который синхронизирует правовые нормы, позволяющие реализовать право человека с инвалидностью на организацию стоянки на средства передвижения рядом с домом».

Для инвалидов будет намного проще организовывать стоянку для личного транспорта с ручным управлением. Это особенно ощутимо в зимних условиях, поверьте мне, когда тяжело автомобилистам на колясках пройти лишние метры по снегу. Призываю всех поддержать данные поправки», - сказал заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Терентьев также отметил работу министерства труда и социальной защиты и  Правительства по развитию системы долговременного ухода. «Это особенно чувствительно для семей, в которых проживают люди с тяжелой инвалидностью, - подчеркнул он. - В настоящее время в ряде регионов реализуются пилотные проекты, которые позволяют выработать новые подходы в развитии социальных служб, привлекать некоммерческие организации. При этом, конечно, необходимо предусмотреть, чтобы родственники таких тяжелых инвалидов вошли в эту систему по упрощенному порядку, поскольку именно они находятся 24 часа в сутки со своими родными, имея жизненный опыт и практику, и лучше других знают, как нужно ухаживать». 

«Призываю всех обратить внимание на важность человеческих взаимоотношений, на необходимость солидарности на всех уровнях. Наше будущее зависит от признания участия всех людей и поможет в совместном строительстве устойчивого социального справедливого будущего», - резюмировал Терентьев.