Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Нужны законодательные решения для реализации права инвалидов на комфортную полноценную жизнь

Во вторник, 3 декабря, в Международный день инвалидов заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев обратил внимание на необходимость решения таких острых проблем как создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение их доступным жильем. 

Выступая в ходе пленарного заседания, парламентарий подчеркнул, что Международный день инвалидов – не праздник, а возможность еще раз напомнить об основах устойчивого развития общества, необходимости создания условий для активного участия инвалидов в общественной жизни.

«В развитии общества и прогрессивных изменений лежит безоговорочный учет вопросов социальной интеграции инвалидов. Полное и всестороннее осуществление прав инвалидов является неотъемлемым, целостным и неделимым элементом всех прав человека и основных свобод. Вовлечение инвалидов в социальную, экономическую и культурную жизнь дает безусловное преимущество развитию любой организации, обществу и государству в сравнении с теми, кто игнорирует этот современный подход», – заявил он.

За последние годы в РФ многое сделано в сфере социальной интеграции инвалидов, отметил Терентьев. Принята государственная программа «Доступная среда», которая продлена до 2025 года. Решение проблем инвалидов включается в национальные проекты; приняты законы, которые реально улучшают положение инвалидов.

«Но, к сожалению, не все проблемы еще решены на законодательном уровне. Особенно остро стоит задача с обеспечением жильем», – обратил внимание он. 

В качестве показательного примера Терентьев привел ситуацию, в которой оказалась семья инвалидов. «По медицинским показателям и с учетом мобильности человеку необходимо иметь постоянную возможность находиться на свежем воздухе. Поэтому с согласия жильцов многоквартирного дома, по постановлению администрации города был построен балкон на первом этаже, в законном порядке произведена перепланировка квартиры. Семье бы радоваться. Однако один из сотни жильцов передумал после произведенной реконструкции и к тому же потребовал компенсации морального ущерба. Суды всех инстанций и Верховный суд встали на сторону передумавшего гражданина, отменил решение общего собрания жильцов и постановление администрации города», – пересказал он суть проблемы.

Вместе с тем, решения судов не учитывают положения федерального закона о социальной защите инвалидов. «Можно, конечно, предположить, что данные решения обусловлены нормой Жилищного кодекса, в соответствии с которой при реконструкции уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников. При этом в определении президиума Верховного суда не учитывается ст.15 закона о социальной защите инвалидов по вопросу обеспечения доступности социальной инфраструктуры, в том числе жилого помещения, независимо от организационно-правовой формы собственности. Судебные решения были связаны с тем, что балкон был расположен на придомовой территории, тем самым он уменьшил размер общего имущества дома. При этом согласие всех собственников жилья предварительно было получено, за исключением одного человека, который сперва дал согласие, потом передумал. Во многом это связано с неурегулированностью понятия разумного приспособления недоступной среды. При этом суд отменил решение коллегиального органа управления многоквартирным домом и, по сути, снял ответственность за обязательное исполнение федерального закона о социальной защите инвалидов», – констатировал депутат.

«Конечно, необходимо найти законодательное решение данного вопроса», – резюмировал он.

Есть и другие проблемы по обеспечению безбарьерной городской среды не только в отношении жилья, но и важнейших социальных объектов: торговых центров, аптек, медицинских учреждений и образовательных организаций, продолжил Терентьев.

«Уверен, мы с коллегами по партии, в Думе и Правительстве найдем справедливое решение вопроса по обеспечению инвалидов доступным жильем. Думаю, что Минстрой здесь проявит свою активность, чтобы повысить результативность мероприятий государственной программы «Доступная среда». Хочу выразить благодарность всем, кто ведет каждодневную деятельность по защите прав инвалидов и содействию их интеграции в современное общество», – заключил парламентарий.