Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев советует регионам активнее защищать права инвалидов

terentyev2.JPG
Сегодня, 17 ноября, выступая на Московской международной конференции Уполномоченных по правам человека, депутат Госдумы, член Совета по правам человека при Президенте Михаил Терентьев призвал региональных омбудсменов активно защищать права людей с инвалидностью и обращать пристальное внимание на случаи дискриминации.

Главной темой конференции стали вопросы реализации Конвенции ООН о правах инвалидов.

В своем выступлении Терентьев напомнил уполномоченным о последних случаях дискриминации инвалидов, которые получили широкий резонанс в обществе, а также СМИ. «Думаю, все помнят случай с сестрой Натальи Водяновой, Оксаной. Девушку с заболеванием аутистического спектра не пустили в кафе в Нижнем Новгороде. В сентябре жительницу Калининграда Марию Лерман не пустили с семилетней дочерью Соней c синдромом Дауна на детский батут в центральном парке культуры и отдыха. Администратор аттракциона заявил Марии, что «батут не для таких детей». Совсем недавно в Москве группу детей с аутизмом не пустили в океанариум. Эти и другие случаи - показатель незрелости нашего общества. Но для правозащитников, уполномоченных по правам человека это показатель того, как часто и безосновательно ущемляются права людей с инвалидностью», - подчеркнул Терентьев.

Депутат напомнил, что ратифицированная Россией Конвенция ООН о правах инвалидов содержит нормы, прямо запрещающие любую дискриминации инвалидов. Парламентарий также напомнил, что статья 2 Конвенции ООН о правах ребенка содержит норму, запрещающую дискриминацию детей независимо от состояния здоровья.

Вместе с тем, депутат уточнил, что признавая значимость международных документов, принимаемых ООН, защита инвалидов от дискриминации была ранее обеспечена и внутренними нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

«В статье 19 Конституции РФ установлено, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», - констатировал Терентьев.

Парламентарий напомнил, что дискриминация запрещена статьей 5.62 КоАП РФ.

«Нарушение данной нормы влечет за собой штраф в размере от одной до трех тысяч рублей для физических лиц, и от пятидесяти до ста тысяч рублей для юридических лиц, - уточнил депутат. - Более суровое наказание предусмотрено статьей 136 Уголовного кодекса РФ для лиц, допускающих дискриминацию граждан с использованием своего служебного положения. Помимо штрафов и исправительных работ, санкция по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Мне кажется, эту норму давно пора использовать. Тем более, после того, как была ратифицирована Конвенция, в наше законодательство добавлена прямая норма запрещающая дискриминацию по признаку инвалидности в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которая вступает в действие с 1 января 2016 года».

Депутат также отметил, что присоединение России к Конвенции ООН о правах инвалидов помогает достичь определенных целей. Во-первых, Конвенция помогает привести внутренние нормативно-правовые акты стран–участников к единообразию, что благотворно сказывается на правоприменительной практике. Во-вторых, Конвенция наделяет правоохранительные структуры России дополнительным инструментом, который можно использовать для защиты прав и законных интересов россиян как внутри страны, так и за ее пределами.

«Однако стоит отметить, что цивилизованное отношение к инвалидам должно быть в первую очередь закреплено в головах людей, а не в юридических документах», - заключил парламентарий.