Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Важно не допустить сокращения финансовых ресурсов на технические средства реабилитаци

При рассмотрении поправок в федеральный бюджет и антикризисного плана Правительства важно не допустить сокращения финансовых ресурсов на технические средства реабилитации (ТСР). Об этом сегодня, 24 февраля, заявил заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, комментируя итоги совещания, на котором обсуждалось предложение Министерства труда и социальной защиты РФ об увеличении сроков пользования ТСР.

Проект соответствующего приказа был размещен для общественного обсуждения на едином портале правовой информации.

«Как отметила в ходе совещания председатель комитета Ольга Баталина, никаких обоснованных суждений для того, чтобы увеличить сроки пользования ТСР не прозвучало. Поэтому, учитывая сложившуюся экономическую ситуация, прежде чем такие проекты решения вывешивать на общественное обсуждение, необходимо обсудить с экспертным сообществом», - рассказал Терентьев.

«Поэтому комитет на своем совещании рекомендовал Министерству труда воздержаться от утверждения этого приказа в целом», - отметил депутат.

«Также на совещании поднимались и другие проблемы, которые необходимо сперва решить, повысив качество средств реабилитации. Это и ремонтное обслуживание ТСР, и вопросы, связанные с более тщательным подбором технических средств», - добавил Терентьев.

«Но мы все равно благодарны Министерству труда, что оно активизировало обсуждение вопросов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и повышении уровня качества обслуживания», - сказал зампредседателя думского комитета.

«В принципе необходимо в дальнейшем работать над развитием индивидуального подхода к решению вопросов обеспечения средствами реабилитации. Например, в Москве есть положительный опыт развития реабилитационного сертификата, в рамках которой человеку оформляется индивидуальная программа реабилитации, а человек сам приходит и выбирает того или иного производителя», - сообщил Терентьев.

«Думаю, что за развитием этой системы будущее. Это позволит уйти от вопросов, связанных со сложностью проведения госзакупок ТСР и намного повысить качество через конкуренцию самих производителей», - считает он.

«И, конечно, сейчас очень важно при рассмотрении бюджета, при дальнейшем рассмотрении антикризисного плана Правительства не допустить сокращения финансовых ресурсов на ТСР. Мне кажется, что если в рамках антикризисной программы будут учтены дополнительные ресурсы, это будет способствовать повышению социальной стабильности в обществе и повышению мобильности людей с инвалидностью», - подчеркнул Терентьев.