Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Вопросу реабилитации инвалидов надо уделять повышенное внимание

Михаил Терентьев: Вопросу реабилитации инвалидов надо уделять повышенное внимание
Реабилитация и абилитация являются важными механизмами интеграции людей с инвалидностью в общество. Об этом сегодня, 4 декабря, заявил заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, который принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов,

В ходе встречи обсуждался вопрос межведомственного взаимодействия при организации реабилитации людей с инвалидностью.

«Очень важно уделять вопросу реабилитации инвалидов повышенное внимание. Реабилитация и абилитация - очень важные процессы интеграции инвалидов, детей с инвалидностью в общество, которые позволяют восстановить или сформировать способности для независимого образа жизни. Искренне рад, что эта тема сегодня рассматривалась на самом высоком уровне», - сказал депутат.

Он напомнил, как председатель правительства отметил, что для реабилитации и самореализации инвалидов нужна системная государственная работа.

Терентьев внимательно выслушал мнения и предложения общероссийских общественных организаций инвалидов, познакомился с лучшими отечественными практиками реабилитации и дал поручения профильным министерствам, обратив внимание, что реабилитация должна быть построена на принципах передовых стран мира.

Парламентарий отметил, что в России есть хорошие современные центры реабилитации, такие, как Центр Рошаля, московский Центр реабилитации детей с ДЦП, центры комплексной реабилитации по спинальным травмам и заболеваниям в Евпатории, Новокузнецке, Пятигорске.

«Такие центры должны по статусу быть федеральными или хотя бы межрегиональными окружными по всем нозологиям с самым современным материально-техническим оборудованием и профессиональными кадрами»,- уточнил Терентьев.

Парламентарий также отметил, что в действующей системе реабилитация необходимо разработать единые реабилитационные стандарты с четким пониманием, чем отличается медицинская реабилитация от обычного лечения, социально-средовая адаптация от социально-бытовой, или что такое комплексная  реабилитация.

«Все это должно быть закреплено в нормативно-правовых актах, чтобы были единые правила для деятельности реабилитационных центров, оценки их эффективности», - уточнил Терентьев.

Депутат также отметил, что реализация основных направлений деятельности реабилитации и абилитации предусматривает использование технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступна к транспортной инфраструктуре и пользования средствами транспорта.

«Нам так и не удалось решить вопрос льготного обеспечения инвалидов автомобилями, хотя этот вопрос неоднократно поднимался общественными организациями инвалидов. Но я предложил подумать о возможности включения в перечень технических средств реабилитации ручного управления для установки на автомобили. Мне кажется, было бы уместно, обратиться к производителям отечественных автомобилей, разработать комплекты такого оборудования для инвалидов. Ведь, автомобиль для инвалида - это, прежде всего, средство передвижения, самостоятельного образа жизни», - заключил Терентьев.