Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минкульт поддержал инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» о нулевой ставке на прибыль домов культуры

Минкульт поддержал инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» о нулевой ставке на прибыль домов культуры

Проект закона о распространении нулевой налоговой ставки на прибыль для культурно-досуговых учреждений, учредителями которых являются субъекты и муниципалитеты, подготовила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Документ отправили на отзыв в Правительство.

«С этой просьбой к нам обращалось огромное количество директоров домов культуры, сожалеющих о том, что изначально эта президентская инициатива не достигла их, остановившись на театрах и музеях. В рабочем порядке мы получили от Аллы Юрьевны (Манилова - статс-секретарь-заместитель министра культуры) одобрение и поддержку нашей идеи», - сказала Елена Ямпольская 17 марта на заседании комитета Госдумы по культуре.

«Мы конечно горячо «за», –  заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

В свою очередь Алла Манилова подтвердила, что в ведомстве поддерживают эту инициативу.

«Просто несправедливо. Вы восстановите справедливость, мы с вами двумя руками. Мы добьемся положительного отзыва», –  подчеркнула она.

Напомним, в июле 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал приказ, вносящий ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе в отношении применения льготной нулевой ставки по налогу на прибыль. Речь идет о музеях, театрах, библиотеках. По новым правилам те из них, чьими учредителями являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль к доходам от своей деятельности.