Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минпромторг поддержал предложение включить все градообразующие предприятия в список системообразующих

Минпромторг России направит перечень предприятий, являющихся градообразующими предприятиями в моногородах, в Минэкономразвития России для рассмотрения возможности их включения в перечень системообразующих предприятий. В свою очередь Минэкономразвития России в установленном порядке представит перечень в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

Об этом говорится в ответе министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на депутатский запрос, направленный заместителем Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Председателем экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфией Когогиной.

В таком случае 321 моногород сможет рассчитывать на оказание мер финансовой поддержки.

«Ситуация в моногородах сегодня относительно стабильная, но риски ухудшения социально-экономической ситуации сохраняются. Градообразующие предприятия являются производствами непрерывного цикла, на них задействовано существенное количество работников. Если какой-то завод полностью остановится, он просто может не суметь встать на ноги, и ему потребуется федеральная помощь. На такой случай должен быть готов межведомственный план Минпромторга и Минэкономразвития», - заявила парламентарий.

По мнению члена рабочей группы РСПП по вопросам развития моногородов Павла Склянчука, системная поддержка градообразующих предприятий является целесообразной.

«Есть законодательные критерии отнесения предприятий к градообразующим, поэтому список уже составлен. Численность работников таких заводов составлять не менее 25% процентов численности работающего населения. Безусловно, их стабильное функционирование критически важно для экономики моногородов», - подчеркнул эксперт.