Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мониторинговая группа «Живой лес» проконтролирует исполнение нового лесного законодательства

Мониторинговая группа «Живой лес» проконтролирует исполнение нового лесного законодательства
Мониторинговая группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Живой лес» проконтролирует исполнение нового лесного законодательства в части ведения в регионах публичного реестра недобросовестных лесопользователей и применения мер пожарной безопасности вокруг населенных пунктов и дачных участков. Об этом заявил руководитель мониторинговой группы, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Парламентарий отметил, что создание мониторинговой группы «Живой лес» стало возможным благодаря инициативе самих граждан, после того как Партия инициировала прохождение и принятие важных законопроектов. «Сейчас «Живой лес» контролирует реализацию 218-ФЗ и следит за изменениями в Лесном кодексе. Благодаря этому значительно поменялись подходы к вопросам загрязнения леса, пожароопасной ситуации в лесах. Предусмотрен и новый подход к отчетности лесопользователей», - отметил он.

Однако не все торопятся исполнять принятые законы. Так, остается непрозрачной деятельность многих лесопромышленников. По статистике парламентария, к настоящему времени урон от незаконных вырубок леса составил 13 млрд рублей, тогда как на ликвидацию лесных пожаров было истрачено 35 млрд рублей. Николаев сообщил, что эта проблема наиболее актуальна в регионах Сибири: в Иркутской, Омской областях, Красноярском крае.

«Там у нас есть контрагенты, которые постоянно находятся на связи и сигнализируют о недостатках. Помимо этого, была открыта «горячая линия», достигнуты договоренности с правоохранительными органами, которые оперативно выезжают по всем сигналам. В результате возбуждаются уголовные дела. Очень важно, что наши действия увидели люди, и в обществе сформировалось положительное отношение к проекту Партии», – заявил глава профильного комитета.

Кроме того, мониторинговая группа позволила наладить тесную связь между регионами и центром с точки зрения принятия решений. Так, в прошлом году в Иркутске прошел форум «Живой лес», который показал, что нужно и дальше работать над изменением законодательства. «Результаты не заставили себя долго ждать. Уже внесены и приняты в первом чтении поправки в Лесной кодекс, которые вводят конкурсы для лесопереработчиков и запрещают субаренду участков, полученных по конкурсу. Мы будем работать и дальше над проблемой лесопользования», - сказал Николаев.

В настоящий момент у мониторинговой группы стартует новый этап. «С 1 марта этого года введены новые нормы: ведение публичного реестра недобросовестных лесопользователей, увеличение штрафов за нарушение лесного законодательства и другие. Но мы уже видим новые проблемы. И нужно понять, как менять законодательство так, чтобы оно работало, чтобы те задачи, которые мы ставим, были реализованы», - подчеркнул депутат. По его словам, в этом году будет проведен еще один форум «Живой лес», посвященный дальнейшим планам законотворческой деятельности в сфере лесопользования.