Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Муниципальные финансисты возьмутся за мониторинг бюджетов и замечания к законам

Экономисты-практики, работающие в муниципальных образованиях, способны оказать колоссальную помощь в проверке качества законов бюджетной сферы, подготовке замечаний и  предложений к новым законопроектам, считает президент Общероссийский конгресса муниципальных образований (ОКМО) – первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктор Кидяев.

Для раскрытия этого потенциала в ОКМО был сформирован специальный комитет по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию, в него вошли лучшие финансисты муниципалитетов страны. Первое заседание комитета прошло, сегодня, 21 ноября в Москве совместно с секцией «Финансисты муниципальных образований» Союза финансистов России.

«Ранее наш Конгресс провёл заседания двух других комитетов. Первый - по вопросам ЖКХ, второй - по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству. Темы были насущные: благоустройство, организация капремонта многоквартирных домов, контроль численности безнадзорных животных и другие. И все участники в один голос говорили, что решение таких вопросов требует затрат, что средств местных бюджетов очень не хватает.

Очень много зависит от того, насколько грамотно планируется бюджет, как выполняются планы по расходам и доходам, эффективно ли взаимодействие между разными уровнями власти. И еще более важно - успеть на стадии подготовки проектов законов и нормативно-правовых актов внести свои замечания и предложения. Поэтому сегодня в этом зале собрались люди, которые умеют считать деньги и понимают настоящую цену каждого решения», - рассказал Кидяев.

По его словам, ОКМО решил постоянно привлекать к работе специалистов и экспертов, которые умеют принимать и выполнять грамотные решения. Это позволит обсуждать проблемы содержательно и на практических примерах, а также гарантирует, что голос муниципалитетов будет сразу же услышан вышестоящими органами власти.

Как сообщила на мероприятии глава Союза финансистов России - заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Надежда Максимова, первая практическая помощь муниципальных финансистов потребуется уже в ближайшее время для мониторинга на местах новшеств налогового законодательства и нового трехлетнего федерального бюджета.

По её словам, проект бюджета принят «очень жёсткий». Соответственно ужесточается ситуация и для региональных бюджетов, и для местных. Необходимо контролировать, чтобы не снижалось финансирование по здравоохранению, образованию, ЖКХ и по другим социально значимым направлениям. Необходим мониторинг новой версии налога на имущество: как реагирует население в различных регионах, как местным властям следует отрегулировать ставку.

«Например, в Вологодской области говорят, что у них кадастровая стоимость занижена и они будут терять доходы. Если же в регионе она в норме или завышена, можно оценить целесообразность сохранения или уменьшения.

Или же есть другой фактор: сохраняется нулевая ставка НДС по пригородным перевозкам, значит - тарифы существенно вырасти не должны. Принято решение изменить нормативы по акцизам на нефтепродукты, в сторону уменьшения для субъектов РФ, а это источник формирования дорожных фондов. Нужно тоже смотреть, как это повлияет на ситуацию субъекта», - предложила она муниципальным экспертам.