Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мурат Хасанов: Необходима координация совместных действий по решению социально значимых для детей и их родителей вопросов

Мурат Хасанов: Необходима координация совместных действий по решению социально значимых для детей и их родителей вопросов
В рамках региональной недели депутат Государственной Думы ФС РФ Мурат Хасанов провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Адыгея Александром Ивашиным и руководителем Управления по опеке и попечительству Администрации муниципального образования «Город Майкоп» Максимом Галушкиным

«Целью сегодняшней нашей встречи будет обсуждение ситуации, сложившейся с организацией детского отдыха в Республике Адыгея. Этот вопрос крайне важен, так как речь идет о здоровье детей. Президент Российской Федерации Владимира Путин подписал Указ об объявлении 2018–2027 годов Десятилетием детства, по моему глубокому убеждению, все ветви власти  должны сообща и эффективно реализовывать задачи, поставленные Президентом», — отметил Хасанов, в своем вступительном слове.

В ходе встречи Ивашин и Галушкин отметили отсутствие жалоб со стороны родителей относительно организации отдыха их детей в регионе, несмотря на вынужденное использование компетентными структурами закрепленной в федеральном законодательстве бюрократически сложной и несовершенной контрактной системы. 

Также участники мероприятия единодушно признали крайне важным и нужным принятый Госдумой в третьем чтении законопроект об осуществлении закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Данный законопроект был подготовлен членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме во исполнение поручений Президента РФ. Согласно его нормам, заказчики должны будут осуществлять закупки услуг по организации детского отдыха исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием и конкурса с ограниченным участием в электронной форме для обеспечения участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов.

«Как наглядно показала сегодняшняя встреча благополучная ситуация в регионе с организацией детского отдыха связана, прежде всего, с постоянным контролем Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова как на стадии проведения соответствующих закупочных процедур, так и на стадии непосредственного отдыха детей путем личного и системного посещения организаций, оказывающих соответствующие услуги», - подчеркнул парламентарий.

Сторонами была отмечена необходимость координации совместных действий по решению социально значимых для  детей и их родителей вопросов.