Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мурат Хасанов рассказал многодетной семье из Адыгеи о положенных льготах и мерах господдержки

Мурат Хасанов рассказал многодетной семье из Адыгеи о положенных льготах и мерах господдержки

В преддверии Дня знаний депутат Государственной Думы от Республики Адыгея Мурат Хасанов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретился с многодетной семьей Мисроковых.

Парламентарий рассказал многодетной матери о положенных ей мерах государственной поддержки, в частности, об условиях предоставления льготной ипотеки.

«Результаты опроса многодетных семей демонстрируют низкую информированность граждан о положенных им льготах. Из 3 тыс. опрошенных из 53 субъектов РФ большинство не знает или не пользуется положенными льготами. В частности, 49% опрошенных семей не пользуются скидками на оплату услуг ЖКХ, лишь 14,6% опрошенных, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства, 83% многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок. Учитывая эти факты, моей прямой обязанностью является как информирование многодетных семей о положенных им льготах, так и помощь в реализации их прав в случае возникновения трудностей», - отметил Хасанов.

Актуальность проблемы информированности многодетных семей была подтверждена экспертами в ходе заседания на базе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внутрипартийной дискуссионной площадки «Благополучие человека» на тему: «Доступная ипотека – шаг к семейному благополучию».

Напомним, по итогам «Прямой линии» Президент России Владимир Путин поручил Минфину и Банку России принять исчерпывающие меры по недопущению необоснованных отказов кредитных организаций в выдаче или реструктуризации ипотечных кредитов (займов) для семей, имеющих право на социальную поддержку в форме субсидирования процентной ставки по таким кредитам.

«По итогам сегодняшней встречи я начну проработку ряда законодательных инициатив, принятие которых, безусловно, усилит колоссальную работу, проводимую и руководством страны, партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и руководством Республики Адыгея в сфере демографии», - подчеркнул депутат.